ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Депутаты упростили порядок получения прав на землю

    27 апреля 2024 суббота
    77 переглядів
    Верховная Рада упростила порядок получения прав на землю

    За принятие в целом законопроекта №4430 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (об упрощении порядка получения прав на землю)" проголосовал 351 депутат при минимально необходимых 226.

    В частности, Верховная Рада разрешила собственнику или пользователю земли самостоятельно в рамках требований, установленных законом об использовании земли данной категории, определять направления использования земельного участка (кроме земель сельхозназначения) с учетом градостроительной документации и документации землеустройства.

    Верховная Рада также ввела запрет на отказ в утверждении согласованного надлежащим образом проекта отвода земельного участка.

    Согласно документу, причинами отказа могут быть только несоответствие места расположения объекта требованиям закона.

    Разрешения должны выдаваться в течение месяца после предоставления ходатайства. Если ходатайство на получение права на земельный участок не рассмотрено или же органы местного самоуправления или органы исполнительной власти отказываются передать землю в собственность, вопрос решается в судебном порядке.

    В случаях, когда проект отвода подлежит обязательной экспертизе землеустроительной документации после получения решения комиссии об утверждении проекта отвода, или в случае, если проект не требует утверждения, он предоставляется соответствующему органу земельных ресурсов для осуществления такой экспертизы.

    Парламент также урегулировал проведение аукционов. В частности, земельный участок может быть продан по стартовой цене, если аукцион признается несостоявшимся в силу присутствия только одного покупателя. При этом повторный аукцион может быть проведен не позже чем в течение 6 месяцев.

    Верховная Рада дополнила существующий закон статьей 186-1, в которой описываются правила создания и деятельность комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству, сообщают Українські новини.

    Напомним, в марте Верховная Рада разрешила удостоверять собственность на частную землю гражданско-правовыми договорами.

    В ноябре 2008 года Кабинет Министров предложил Верховной Раде сконцентрировать полномочия по регистрации прав на землю у центральной власти.

    "Украинские новости"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору