ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Двое путешественников отправились пешком и босиком из Ужгорода в Харьков

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Иван Онисько и Юрий Реглис пройдут 2080 км через всю Украину

    Протяженность маршрута – 2080 километров. Участники такого необычного проекта, который получил название Prostoboso, проложили его по так называемому Вышиваному пути – с охватом самых известных туристических достопримечательностей Украины. Ребята вышли с Ужгорода и планируют дойти до Харькова в октябре.

    Это двое известных украинских путешественников-автостоперов, Иван Онисько и Юрий Реглис, начали свою многомесячное пешее путешествие из Ужгорода до Харькова. По сравнению со своими прошлыми путешествиями, они значительно усложнили себе условия: назвав свой проект Prostoboso, они отказались не только от денег и вещей, но и от обуви.

    Ребята пройдут Вышитым путем – туристическим маршрутом, который недавно придумали для популяризации внутреннего туризма в Украине. Он проходит через 10 областей, его длина – 2080 км. Кроме крупных городов (Львов, Киев, Полтава), маршрут охватывает множество живописных местечек и архитектурных памятников, наиболее интересными из которых организаторы считают дворец Шенборнов, Подгорецкий замок и руины дворца Терещенко. Идейным вдохновителем пути стала известная паломническая Дорога Святого Иакова, которой собирался пройти один из смельчаков – Юрий, пока не получил приглашение от Ивана.

    Познакомившись во время Революции в Киеве, ребята впоследствии подружились и работали вместе в Почте Майдана, но, не смотря на опыт путешествий по всем континентам Старого Света, вместе им путешествовать не приходилось. Первоначальный план был пробежать Украиной, как это некогда сделал с Америкой Форрест Гамп, но тут вспомнилось, что друзья путешествуют вдвоем, и перспектива трехмесячного молчаливого пыхтения им совсем не улыбалась. Зато они решили не слишком облегчать себе задачу – преодолеть путь пешком, но – босиком. Конечно, это первое путешествие такой длины и в таких условиях в Украине.

    Одетые путешественники соответственно названию своего маршрута – это вышиванки и льняные штаны со старого полотна. На плечах – крошечные, не больше дамские, сумки, в которых лишь необходимый современным монахам минимум: паспорта, телефоны, портативная камера с запасными батарейками и флешками, один тюбик противогрибкового крема и зубная паста со щетками. Из еды – огурцы, морковь и бутылка меда. Самые ценные предметы – это наушники (одни на двоих, когда кому-то надоест слушать болтовню другого) и блокнот с пожеланиями крепкой воли от украинцев, который должен подбодрить во времена кризиса.

    Ребята планируют идти 20-25 км в сутки. Если им удастся держать запланированный темп – закончат путешествие где-то в октябре. А дальше новые победы – на очереди исторический Соляной путь, которым во времена Киевской Руси возили из Крыма в столицу соль. Мечта Ивана – сделать это на телеге, запряженной настоящими волами.

    Следить за свежими фотографиями и заметками современных пилигримов можно на странице проекта в социальной сети.

    Незабываемый отдых в Закарпатье: лечебные источники с целебной водой (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гомики наверно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Может этих козлов в армию призвать? Пусть в АТО погуляют - проветрятся. Что-то подсказывает мне, что это просто два козла - халявщика, без денег без обуви... Жопу чем вытирать будут? А мыться? Не подсаживайте их и ничего не давай те если увидите!