ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экологию Закарпатья может спасти внедрение раздельного сбора мусора

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    На 1 ноября на территории Закарпатья учтено 165 мусоросвалок

    Вопрос очистки Закарпатской области от мусора и вопрос уменьшения площадей мусоросвалок, сегодня, 26 ноября, обсудили представители власти и предприниматели.


    Первый заместитель председателя Закарпатской ОГА Игорь Свищо встретился с представителями частных и коммунальных предприятий, занимающихся сбором и вывозом твердых бытовых отходов на территории края.

    Как отметил присутствующий на встрече начальник Государственной экологической инспекции в Закарпатской области Сергей Ришко , пока наиболее реальным и действенным решением проблемы засоренности края и постоянного увеличения количества твердых бытовых отходов может быть раздельный сбор мусора . Однако для его внедрения требуется , прежде всего , серьезная работа с населением : объяснение и популяризация этого способа ведения домашнего хозяйства .

    - У нас уже есть отдельные примеры такой сортировки в нескольких районах области , - отметил Игорь Свищо .

    - Есть и примеры , когда предприниматели, работающие с отходами , сами обеспечивают информационную и образовательную часть этой работы . Так , насколько мне известно , предприятие «Берег- Вертикал» , которое работает в Береговском районе , за собственные средства издает специальные брошюры , а также готовится проводить тренинги и тематические уроки со школьниками , учащимися 5-8 классов . Это работа на перспективу : так будут воспитывать сознательное поколение, относиться к окружающей среде с большим уважением .

    Актуальным остается также строительство мусороперерабатывающих заводов и сортировочных станций. В селе Яноши вскоре начнется строительство завода по переработке твердых бытовых отходов. Завершить его планируют в 2014 году. По словам Игоря Свищо, это предприятие станет флагманом в вопросе строительства подобных объектов в нашей области .

    Проведенный учет показывает , что ежегодно в Закарпатской области образуется около 360 тысяч тонн твердых бытовых отходов , бытового мусора , опилок , полимерных металлов. Из них , только в городе Ужгород - 86,4 тыс. т , в городах областного значения - 94 000 тонн , в райцентрах и селах - 170-180 тысяч тонн.

    Основным способом удаления таких отходов является захоронение на санкционированных полигонах и свалках . По состоянию на 1 ноября на территории Закарпатья учтено 165 мусоросвалок и 9 полигонов общей площадью 189 га , на которых накоплено около 5 млн. тонн отходов и бытового мусора .

    Пресс - центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А що поганого у традиційному зсипанні сміття у Тису та інші річки? Що, жаба заїла?! Не охота ділитись свїм гівн.м з Європою?!!!!