ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Электронный кабинет военнообязанного противоречит Конституции, - омбудсмен

    27 апреля 2024 суббота
    884 переглядів
    Омбудсмен Лубинец выдал претензии к новому законопроекту о мобилизации

    Омбудсмен Лубинец заявил, что законопроект о мобилизации содержит несоответствия с Конституцией в нескольких положениях:

    - Право представителей ТЦК на проверку военно-учетных документов граждан. Таким правом обладают работники Национальной полиции.

    - Лишение права на освобождение от призыва во время мобилизации, на особый период аспирантов, получающих уровень образования за средства физических или юридических лиц на условиях контракта.

    - Обязанность регистрировать электронный кабинет призывника нарушает как Конституцию, так и Закон о защите персональных данных.

    - Норма, позволяющая командованию устанавливать ограничения на право гражданина Украины на выезд из страны. Однако военные формирования не могут ограничивать права и свободы граждан.

    - В вопросе порядка выезда за границу мужчин от 18 до 60 лет формулировка "снять" и "исключить" из военного учета в военном билете требует уточнений.

    Лубинец отправил письмо с замечаниями на 9 страниц в профильный комитет по национальной безопасности, обороне и разведке.

     

    В Раде заговорили о мобилизации осужденных

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору