ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Элита-центр" № 2 в городе Вишнёвое

    28 апреля 2024 воскресенье
    19 переглядів

    В Украине очередной строительный скандал. На этот раз - в городке Вишнёвое под Киевом. 72 семьи, которые 5 лет назад вложили средства в сооружение нового дома, до сих пор остаются и без квартир, и без денег.

    Стройка заморожена. Сегодня обманутые инвесторы созвали пресс-конференцию и заявили: если местные власти и правоохранительные органы не обратят внимание на их проблему - люди объявят голодовку.

    Эта недостроенная коробка - ещё один памятник несбывшимся надеждам. Три года назад здесь должен был вырасти 18-ти этажный дом. Но стройку внезапно заморозили, а люди, заплатившие за будущие квартиры, до сих пор пытаются вернуть свои деньги.

    72 семьи отдали компании "Буд-инвест-холдингу" более 10 миллионов гривен, надеясь через 2 года переехать в новое жильё. Застройщик требовал стопроцентной предоплаты, поэтому люди брали кредиты и продавали старые квартиры.

    Проверить, а все ли разрешения есть у компании для таких работ, инвесторы не удосужились. Говорят: поверили на слово городским чиновникам, которые и давали "добро" "Буд-инвест-холдингу".

    Татьяна Нарцева, представитель обманутых инвесторов:

    - Лично я ходила к заступнику городского головы и спрашивала: как вы считаете, можно ли туда вкладывать? - Да, конечно мы землю выделили, все разрешения есть, вкладывайте!

    Когда все сроки сдачи жилья прошли, а на стройплощадке - всё те же три этажа, вкладчики забили тревогу, обратились в суд и прокуратуру. Следствие показало, что "Буд-инвест-холдинг" не получал разрешения на строительство.

    Суд обязал фирму вернуть деньги, но безрезультатно. Отобрать участок у горе-застройщика тоже не получилось. Тогда люди попросили горсовет выделить для строительства их дома другую землю. Депутаты просьбу поддержали, но против неожиданно выступил мэр - наложил вето.

    Игорь Лопатюк, представитель обманутых инвесторов:

    - І завтра знову відбудеться сесія, на яку буде виноситись наше питання. Але для подолання вето нам вже потрібно 24 голоси зібрати. І, на жаль, ми маємо сумнів, що зможемо це зробити, бо за нашою інформацією, міський голова і його заступник чинять тиск на депутатів.

    Ни на кого мы не оказываем давления, заявил первый зам. городского головы Вишнёвого. Это всё происки политических оппонентов. А вето применили потому, что решение депутатов - незаконно.

    Владимир Стужук, первый зам.городского головы Вишнёвого:

    - Якщо депутати проголосували за рішення, яке протирічить закону, міський голова може це рішення не підписати. Бо не відповідає статті 124 Земельного кодексу, тому що землі йдуть на аукціон, а не видаються в оренду зразу.

    Поговорить с самим виновником этого скандала - руководителем "Буд-инвест-холдинга" нам не удалось. Его телефоны не отвечают, никто не берёт трубку и в офисе компании. По одним данным, он находится под следствием, по другим - в бегах. Счета застройщика арестованы, но на них - всего 110 гривен. Кто ответит за эту аферу - пока неясно. Городские власти брать на себя ответственность не хотят.

    Владимир Стужук, первый зам.городского головы Вишнёвого:

    - Ми виділяли земельну ділянку будівельній компанії, яка повинна була збудувати будинок. А ті інвестори, які вкладують кошти, вони повинні провіряти, куди ж вони вкладують кошти, що це за компанія, самі перевіряти. І не покладать з больної голови на здорову.

    Завтра под стенами горсовета Вишнёвого обманутые инвесторы будут ждать решения горсовета. Если депутаты не смогут преодолеть вето на выделение земли под строительство, грозят начать голодовку, сообщают "Подробности-ТВ".

    UA-reporter.com
    Киевская милиция разгоняет пострадавших от аферы "Элита-Центр"
    Очередной скандал с обманом жилищных инвесторов в Киеве!
    Виктор Ющенко встретился с обманутыми инвесторами "Элита-центра"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору