ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европарламент призвал лишить Венгрию права голоса в ЕС

    27 апреля 2024 суббота
    1211 переглядів
     Европарламент осудил премьера Венгрии за "систематический подрыв ценностей ЕС"

    Европарламент в четверг поддержал резолюцию, в которой осуждается премьер Венгрии Орбан за "преднамеренные, постоянные и систематические усилия венгерского правительства по подрыву основополагающих ценностей Европейского Союза". Речь идёт и ветировании Венгрией решения о выделении Украине долгосрочной финансовой помощи в размере 50 млрд Евро.
    За резолюцию проголосовали 345 депутатов, 104 выступили против. 
    Это одна из попыток лишить Венгрию права голоса при принятии решений в Евросоюзе. При этом резолюция Европарламента не имеет юридической силы.

    Как сообщает Reuters, евродепутаты призывают "сделать еще один шаг в процедуре обеспечения верховенства закона, который может в конечном итоге привести к приостановлению права голоса Венгрии в ЕС". 

    Издание отмечает, что речь идет о механизме наказания по статье 7, который является "длительным и сложным", а потому "маловероятным в обозримом будущем".

    "Резолюция не имеет юридической силы, но усиливает политическое давление на Орбана в преддверии саммита лидеров ЕС в Брюсселе 1 февраля, на котором вновь будет предпринята попытка договориться о новой помощи Украине", - пишет Reuters.

    Отметим, что для принятия этого решения, также как и любого другого, нужно согласие всех членов ЕС, включая Венгрию, что нереально. 

    Кроме того, словацкий премьер Фицо уже пообещал не позволить ЕС лишить Венгрию права голоса.

     

    Турбулентность ЕС продолжается

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору