ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Функционально и красиво: дизайн интерьера в квартире до 30 квадратов

    26 апреля 2024 пятница
    59 переглядів

    Кажется, что маленькая квартира в 21-30 кв. м – это издевательство, ведь в небольшое пространство необходимо поместить все, что нужно для комфортной жизни. Чтобы оснастить маленькую квартиру недостаточно вбить в строку поиска "диван Киев" или "шкаф купить". Нужно создать правильную планировку интерьера.

     

    Предлагаем «лайфхаки» по созданию дизайна мечты для миниатюрной квартиры.

    Квартира-студия

    Создание квартиры-студии – неординарный, но проверенный прием. Заключается в объединении 2-3 комнат в одну путем ликвидирования стен-перегородок. Если квартира однокомнатная, объединить в одно зонированное пространство можно кухню, гостиную и спальню. Проводят визуальные границы с помощью барной стойки или шкафа. При снесении стен важно учесть габариты мебели – в этом поможет компьютерная программа по конструированию помещения.

    Светлые тона

    Зрительное увеличение пространства достигается благодаря белому цвету и светлым тонам в интерьере: светло-серый, голубой, светло-зеленый, кремовый, светло-розовый. Яркие и темные тона наоборот – уменьшают пространство. Пестрый ковер лучше поменять на однотонный. Но не злоупотребряйте пастельными оттенками, чтобы сохранить выразительность интерьера – добавьте 2-3 ярких, контрастных акцента в виде статуэток или декоративных подушек.

    Мебель

    Мебель определенного дизайна поможет увеличить пространство: барная стойка вместо обеденного стола, полупрозрачные стулья и столы на тонких ножках, двухъярусная кровать или компактный диван. Рынок предлагает разнообразный выбор источников покупки мебели. Например, интернет-магазин https://vitalmebli.com.ua - шкафы купе, где также есть кровати, тумбы, зеркала, кухонные уголки, столы, мебель по заказ. Обратите внимание на многофункциональность. Например, совместите письменный стол и комод, кровать со встроенными ящиками или модулями у пола. Еще один прием – открытые полки и вешалки для одежды, высокие стеллажи для книг.

    Декор

    Не стоит расставлять слишком много статуэток, а шторы на окна следует повесить без рюшей и оборок. Так вы не перегрузите пространство. Оставьте на виду только те предметы, которыми пользуетесь ежедневно. Избежать эффекта захламленности можно оставив полки полупустыми.

    Хранение

    Чтобы габаритные шкафы гармонично смотрелись в миниатюрном пространстве, вставьте в двери зеркала. Громоздкая мебель в одном тоне со стенами «сольется» с интерьером. Еще один предмет мебели для маленьких квартир – секретер, который пригодится как место для хранения бумаг и рабочее место.

    Освещение

    Точечные светильники зонируют помещение и сэкономят электроэнергию, вытянутая тонкая люстра сделает комнату просторнее. Вопреки тому, что комнаты маленькие, выбирайте крупные торшеры – они отвлекут внимание от тесноты пространства.

    Что касается дневного освещения, расширить простор помогут панорамные окна с белыми рамами и без перегородок, а также лаконичные традиционные или римские шторы в светлых тонах или под цвет стен.

    Стиль интерьера

    Обдумывая дизайн, необходимо учитывать возраст, количество и образ жизни хозяев. Такие стили как лофт и хай-тек – современные и функциональные – подойдут людям, которые не боятся новшеств. Для маленькой квартиры подойдут также стили, которые не требуют вычурности: модерн, бохо, прованс.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору