ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Газпром" хочет пустить газ транзитом через Венгрию, минуя Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    У России есть шанс удвоить поставки газа в Венгрию

    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, "Газпром" уже перекинул транзит газа через Закарпатье на "Северный поток". Но, как удалось выяснить сегодня, научный руководитель Владимира Путина продвигает российский газ через территорию Венгрии...


    У России появился шанс удвоить поставки газа в Венгрию. За несколько дней до объявления о продаже российской доли в концерне MOL Владимир Путин поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру помочь новой структуре, созданной для продажи энергоносителей в Венгрии и соседних с ней странах. По данным «Маркера», лоббированием интересов трейдера в правительстве занимается Евразийский центр энергетического развития (ЕЦЭР), в наблюдательный совет которого входит научный руководитель Владимира Путина Владимир Литвиненко.

    След «Лукойла» с китайским оттенком

    12 апреля 2011 г. на имя Владимира Путина поступило информационное письмо за подписью помощника руководителя ЕЦЭР Евгения Ключникова, в котором он предлагает премьеру ознакомиться с деятельностью возглавляемой им компании на венгерском рынке. Как следует из текста письма, в результате переговоров компании с руководством группы MOL было принято решение о создании совместного предприятия, которое станет заниматься сбытовой деятельностью на территории страны.

    MOL будет представлена в капитале через наполовину принадлежащую ей MOL-Energy Trade Ltd (MET). Оставшиеся 50% MET были куплены в декабре 2009 г. компанией Normeston Trading Ltd, по некоторым данным, аффилированной с менеджментом «Лукойла». Таким образом, в капитале нового трейдера российской стороне де-факто принадлежит 75%.

    «Венгрию можно сделать...»

    Название компании пока не сообщается. Тем не менее перед ней уже поставлены вполне конкретные цели. Предполагается, что трейдер станет закупать 6,5 млрд куб. м российского газа в год. В дальнейшем этот объем будет распределяться следующим образом: 2 млрд куб. м продадут непосредственно на территории Венгрии, 3 млрд куб. м газа будут поставлены на новую электростанцию, которую строит Emfesz Дмитрия Фирташа. Еще 1,5 млрд куб. м экспортируют через Венгрию в соседние Сербию, Хорватию, Словакию и Румынию.

    В результате «Венгрию можно сделать значительной страной транзита российского газа», — пишет Евгений Ключников. MET уже разработала соответствующую программу. В пользу транзита работает факт наличия в Венгрии свободных мощностей для хранения, а также трубопроводной инфраструктуры: от терминала Берегово, а также свободные венгерско-сербское, венгерско-хорватское, венгерско-румынское, венгерско-хорватские соединения.

    Оборот компании, исходя из заявленных планов, может превысить $19 млн. Для сравнения: акционер совместного предприятия MOL-Energy Trade Ltd, также осуществляющий самостоятельные трейдинговые операции в Центральной и Восточной Европе, имеет в 30 раз меньшую выручку.

    «Газпром» подключают к проекту

    Владимир Литвиненко пока не ответил на письменный запрос «Маркера» о своей роли в переговорах с венграми. Евгений Ключников сообщил «Маркеру», что ответа Владимира Путина на свое письмо еще не получил. «Все в процессе, и рано о чем-либо говорить», — добавил он. Между тем, по данным «Маркера», премьер уже отреагировал на доклад подчиненных своего научного руководителя — письмо перенаправлено им главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой учесть его в работе. В настоящее время, уточнили «Маркеру» в «Газпром экспорте», «поставки в Венгрию осуществляются на основании долгосрочного контракта с Panrusgaz, объем в 2010 г. составил 6,93 млрд куб. м».

    Евгений Ключников отказался сообщить, для чего понадобилось знакомить с планами нового трейдера лично премьера, однако подтвердил, что одной из целей Евразийского центра энергетического развития является «разработка схем оптимизации маршрутов транзита энергоносителей». По его словам, центр был создан в 2008 г., но начал активную деятельность только в 2011-м. Помимо Владимира Литвиненко в наблюдательный совет ЕЦЭР входят вице-спикер Госдумы Валерий Язев и его коллеги по Российскому газовому обществу.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чьорт, дьявол и жидомасоны все перевернули в свою угоду.