ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Главный приоритет Укртрансинспекции - безопасность пассажиров

    26 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    Количество ДТП в Закарпатье значительно сократилось, на 35%

    В связи с напряженной политической обстановкой в Украине и протестами в Киеве, в регионах сложилась неоднозначная ситуация с транспортными перевозками...


    Поскольку значительно выросло количество желающих добраться до столицы, билетов на самый удобный в этом случае транспорт – железнодорожный – попросту не хватает, поэтому группы граждан стараются поехать на транспорте автомобильном – частных машинах и организованными группами на автобусах и микроавтобусах.

    Губернатор Закарпатья Александр Ледида на встрече с активистами акций протеста заявил, что на территории области никто не будет препятствовать таким передвижениям. Тем не менее время от времени появляются сообщения, что автобусы с митингующими останавливают работники ГАИ и Укртрансинспекции и проверяют проездные и прочие необходимые документы, водительские удостоверения и состояние транспортных средств. Сами протестующие видят в этом ущемление их права на поездку, ну и, по традиции, злые умыслы со стороны власти.

    Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в Управление Укртрансинспекции в Закарпатской области, где на наши вопросы дал разъяснения заместитель начальника Управления Владимир Николаевич Мица.

    – В случаях остановки и проверки автобусов, следующих на Киев, митингующие видят какую-то особую злокозненность и политические мотивы...

    – Как раз политика тут не при чем. Ведь в первую очередь речь идет о безопасности наших граждан на дорогах, и она должна соблюдаться независимо от политической коньюнктуры данного момента.

    Не имеет никакого значения, кто находится в автобусе – молодёжь, едущая на акции протеста или пенсионеры в райцентр за покупками – с точки зрения закона мы имеем дело с нерегулярными перевозками пассажиров в автотранспорте. И соответственно такая деятельность должна отвечать общепринятым правилам и регуляторным нормам, предусмотренным действующим законодательством.

    Так, в случае осуществления нерегулярных перевозок запрещается:

    осуществление перевозок одним перевозчиком или одним транспортным средством по одному маршруту, или между теми же пунктами более двух раз в неделю;

    организация и осуществление перевозки по заранее определенным направлениям, предоставление услуг по перевозке автобусом по заранее определенному маршруту, между определенными конечными пунктами, с установленными временем отправления, прибытия и стоимостью проезда; установка и взимание платы за проезд с отдельных пассажиров; самовольное (не предусмотренное условиями договора) определение начальных, промежуточных и конечных пунктов перевозки; осуществление посадки и высадки пассажиров в пунктах и на остановках, определенных для посадки и высадки пассажиров на маршрутах с регулярной перевозкой.

    В случае нарушения указанных требований перевозка не считается нерегулярной и должна осуществляться в соответствии с требованиями, установленными для регулярных или регулярных специальных перевозок.

    – А что обязан выполнить перевозчик перед выездом в рейс?

    – Подготовить информационное письмо (на каждый автобус), заблаговременно отправить его факсограммой (0312-61-22-51), на электронный адрес (utizak@gmail. com) или нарочно соответствующему территориальному органу Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте по месту проведения государственной регистрации перевозчика и получить регистрационный номер.

    Также перевозчик обязан: обеспечить в установленном законодательством порядке обязательное личное страхование пассажиров от несчастных случаев на транспорте; обеспечить надлежащее техническое, санитарное состояние автобуса и размещение в автобусе соответствующей информации (передний трафарет автобуса с надписью красной краской "Нерегулярные перевозки", в салоне автобуса – информации о перевозчике и страховщике; обеспечить перевозку пассажиров в ночное время автобусом, оборудованным контрольным устройством учета продолжительности рабочего времени и периода отдыха.

    Необходимо также обеспечить проведение предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей автобусов. Еще очень важный момент: на маршрут, выходящий за пределы населенного пункта, и протяженность которого составляет более 500 километров (250 километров при перевозке детей), должны направляться два водителя.

    Ведь при наступлении несчастного случая будет неважно – какими намерениями руководствовались пассажиры, отправляясь в дальнюю дорогу чуть ли не в грузовике с кухонными табуретками, лысой летней резиной, ведомом уставшим от недосыпания водителем. Мы уже не раз заявляли и повторим – в вопросах безопасности на дорогах компромиссов быть не может!

    – Порой приходится слышать и читать жалобы пассажиров – людям доводилось не раз ездить по Закарпатью в маршрутках с лысой резиной и прочими наявными нарушениями. Мол, где Укртрансинспекция раньше была?

    – Нам подобные заявления и жалобы поступают постоянно, и мы всегда на них реагируем и проверяем каждый факт.

    Но при этом хочу обратиться к гражданам: нужно пользоваться услугами легальных перевозчиков, зарегистрированных должным образом и проходящих постоянный контроль, в том числе и с нашей стороны. Ведь часто как получается – вместо того, чтобы взять билет на вокзале и занять место в салоне проверенного, надежного и безопасного автобуса, пассажиры в надежде сэкономить пару гривен набиваются в "левые", кое-как переоборудованные маршрутки, "дежурящие" неподалеку от автостанций, а затем возмущаются, что условия для поездки неподходящие или опасные.

    То же и с последними случаями – для поездки в Киев обращаются не к официальным перевозчикам, а нанимают "соседа дядю Васю" на стареньком "Фольксваген-Транспортере", а затем удивляются, что инспекторы их задерживают в тех же Нижних Воротах. Не по политическим, повторюсь, мотивам, а сугубо из-за технического состояния. Конечно, я могу отвечать лишь за действия наших сотрудников, а не инспекторов других служб.

    В свою очередь Укртрансинспекция давно ведет регулярную борьбу с такими "нелегалами", это вовсе не "внезапная точечная акция". По состоянию на прошлый месяц с начала года госинспекторами Укр­трансинспекции в Закарпатской области было проверено более 4150 транспортных средств, которые занимаются автомобильными перевозками пассажиров и грузов на территории Закарпатья. В результате вынесено 2559 постановлений о применении административно-хозяйственных штрафов на общую сумму 1877871 гривен.

    – Но проблема, похоже, остается...

    – До тех пор, пока граждане сами не откажутся от нелегальных услуг. Важно учесть, что за последний год среди лицензированных перевозчиков, контроль за которыми осуществляет Укртрансинспекция, количество ДТП сократилось значительно, на 35%, а количество летальных случаев – на 31%. Так что стоит самим подумать о безопасности, контролирующие организации могут за всеми случаями не успеть…

    Тем более зимний сезон и погодная ситуация на горных перевалах вносят дополнительный фактор опасности в перевозки пассажиров. И правила здесь общие – что для внутриобластных поездок, что для транспорта, едущего в Киев. Нужно соблюдать их, тогда проблем и недоразумений в дороге станет значительно меньше, и "отбивать" всей толпой нерадивого водителя от инспекторов не придется…

    Беседовал К.Панфилов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору