ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Граждане России не смогут рассчитывать на «зеленые карты» в Чехии

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів

    Сегодня Министерство внутренних дел Чешской Республики опубликовало список стран, граждане которых смогут получить «зеленую карту» – разрешение одновременно на работу и пребывание в Чехии.

    В него вошли следующие страны: Австралия, Черногория, Хорватия, Япония, Канада, Южная Корея, Новая Зеландия, США, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Украина. Иностранцы из вышеперечисленных стран смогут претендовать на рабочее место, в течение 30 дней не занятое гражданином Чехии или гражданином страны, входящей в Евросоюз. О том, что граждане Монголии и Вьетнама не смогут рассчитывать на «зеленые карты», чешским СМИ стало известно за несколько дней до опубликования официального списка. Из стран бывшего СССР на «зеленую карту» смогут претендовать лишь украинцы. Граждане России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и других стран СНГ в список не вошли. «Зеленые карты» будут существовать в 3 видах: тип А (для лиц с высшим образованием, выдается максимально на 3 года), тип В (для лиц со средним и средним специальным образованием, выдается максимально на 2 года), тип С (для остальных случаев, выдается максимально на 2 года).

    Примечательно, что еще в августе министр труда и социальных дел Петр Нечас утверждал, что возможность получить “зеленые карты” предоставится для иностранцев из всех “третьих стран”.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору