ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Инвалиды все же могут попасть на фронт?

    27 апреля 2024 суббота
    1867 переглядів
    В Украине планируют освобождать от призыва по списку заболеваний

    В новом законопроекте о мобилизации откажутся от практики предоставления отсрочки по группам инвалидности и перейдут к выдаче отсрочек по конкретным болезням.

     

    Об этом заявила нардеп Елена Мошенец в эфире телемарафона.

     

    "Последний вариант, о котором я слышала, предполагает не группы инвалидности, а определенные конкретные заболевания, которые позволят либо иметь отсрочку от мобилизации, либо не быть мобилизованными. Это касается не только самих военнообязанных, но и членов их семей", - рассказала она.

     

    По словам Мошенец, третья группа инвалидности, по которой в первом варианте законопроекта предлагалось отменить право на отсрочку, включает разные заболевания.

     

    «Есть такие, с которыми действительно можно выполнять определенные обязанности, а есть такие, с которыми ни в коем случае нельзя. Туберкулез, о котором много говорилось, например", - сказала нардеп.

     

    Безуглая, комментируя заявление нардепа Елены Мошенец отметила, что по ее мнению, надо оставить добровольность мобилизации для лиц с инвалидностью всех групп и оставить группы инвалидности в законопроекте на данном этапе.

    Минздрaв планирует ликвидировать МСЭК и группы инвалидности постепенно. Вообще, - это соответствует мировой практике и снизит коррупционные риски - заявила Безуглая.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору