ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ива из Закарпатья может стать альтернативным топливом в стране (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    В с.Тарновцы высадили пробную плантацию энергетической ивы

    Пока в Украине растут цены на энергоносители, на Закарпатье выращивают энергетические ивы. Именно эти деревья вскоре смогут стать хорошей альтернативой привычным источникам энергии.



    В селе Тарновцы на 5-ти гектарах высадили пробную плантацию энергетической ивы. Тепло, производимое из этого дерева, стоит втрое дешевле газового.


    В закарпатском селе Тарновцы действует единственное в стране предприятие, официально выращивающее чудо-иву. На пяти гектарах земли растут специально выведенные в Швеции саженцы. Их исследуют ученые.


    «На Украине мы единственные, кто получил разрешение от швейцарских производителей на применение энергетической вербы. Десять разных сортов энергетической вербы мы испытываем здесь, в Украине», - объясняет представитель предприятия Саболч Сейч.


    Ива растет в 14 раз быстрее, чем другие деревья. Выращивать выгодно. Она не капризна, ухода не требует. Раз в два года ее срезают под корень. Ветви измельчают на трески или изготавливают из них гранулы или брикеты.


    С одного гектара энергетической вербы собирают почти 40 тонн биомассы. Ученые говорят: одна тонна чудо-растения заменяет более 500 кубометров природного газа или 800 килограммов бурого угля.


    Стратегический энергетический ресурс имеет много преимуществ. Ивняк растет на непригодных для сельского хозяйства землях и еще и очищает их.


    «При реках, пойменные, например, паводковые земли, где ничего не сажают. И как раз там она прекрасно будет расти. Есть много таких земель, которые нельзя использовать для других задач», - говорит ученый Иосиф Головач.


    Ива - экологически чистый источник энергии, убеждают специалисты. А еще - это чуть ли не самый экономичный и самый теплый вид альтернативного топлива. Из закарпатского питомника специальную иву планируют распространить по всей Украине. Засадить ней можно сотни тысяч гектаров бросовых земель. И вдвое удешевить тепло.


    На родине сорта - в Швеции - почти вся альтернативная энергетика базируется на иве. А в Украине ее саженцы начнут продавать в следующем году.


    Телеканал новостей "24"



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору