ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как обменять водительские права? Какие документы нужны

    26 апреля 2024 пятница
    148 переглядів

    Случаи, когда требуется замена водительских прав

    Руководствуясь «Положением о порядке выдачи водительских удостоверений», основанием для обмена водительских прав является:

    • непригодность документа для прочтения (неразборчивые надписи, наличие повреждений);
    • смена личной информации о владельце прав (его ФИО);
    • получение документов по другой категории;
    • смена документов на права нового формата;
    • потеря водительских прав;
    • добровольное решение водителя сменить права спустя два года после их получения.

    При повторном получении прав не нужно снова сдавать экзамены. На процедуруне влияет место регистрации водителя и он может провести ее в любом сервисном центре, предоставив необходимую документацию. Обмен выполняется за пять рабочих дней после подачи заявления и необходимой документации. Заявку на обменможно подать в онлайн-формате, а забрать права можно в ближайшем сервис центре Министерства внутренних дел.

     

    Смена непригодного водительского документа

    При решении обменять водительские права на новые, старые также нужно предоставить даже если информацию на них невозможно прочитать. Для этой процедуры предоставляетсяпаспорт или другой документ, служащий удостоверением личности человека, старый водительский документ, справку о выполнении медицинского освидетельствования, копию идентификационного кода гражданина. Услуга платная.

     

    Смена водительских прав при изменении личной информации

    Замена водительского удостоверения выполняется, если девушка сменила фамилию после замужества. Тогда она должна предоставить свидетельство о заключении брака. Человек может решить просто сменить фамилию или имя, и тогда он также должен представить документ, являющийся основанием для замены. Дополнительно гражданин предъявляет паспорт или другой идентификатор личности, идентификационный код, медицинскую справку, старые водительские права, которые будут заменены. Процедура также платная (двести одна гривна).

     

    Смена удостоверения при получении новой категории

    Для этого нужно будет пройти обучающий курс. В список предоставляемых после прохождения обучения документов входят:

    • написанное по образцу заявление;
    • паспорт;
    • копия ИДД налогоплательщика;
    • водительский документ (предыдущий);
    • медсправка;
    • документ о завершении обучающего курса;
    • квитанция об осуществении взноса, который составляет двести двадцать семь гривен.

     

     

    Получение водительских документов нового образца

    Сейчас у водителей есть возможность получить водительское удостоверение международного образца. Его можно оформить в ближайшем сервисном центре Министерства внутренних дел. Для этого необходимо предоставить оригинальные водительские права, паспорт гражданина Украины и загранпаспорт, фотокарточку 3,5*4,5 см. При этомводительские документы международного формата действуют на протяжении трех лет, но совместно со стандартными отечественными водительскими правами. Для их получения не нужно сдавать дополнительных экзаменов.

     

    Восстановление утерянных прав по невнимательности или вследствие кражи

    После потери водительского удостоверения необходимо как можно быстрее уведомить об этом сервисный центр МВД, а если была совершена кража, то еще и управление Национальной полиции. Далее в центре проверят, действительно ли вы получали ранее водительские права. При отсутствии нарушений можно будет по стандартной процедуре получить новые водительские права за пять рабочих дней. По украинскому законодательству не предусматривается административная ответственность за утерю водительских прав, но все же не стоит вести себя халатно, так как получение новых документов выйдет в копеечку – придется выложить около двухсот гривен. А если гражданин будет ездить без прав, то получит штраф в пятьсот десять гривен, и никакие оправдания о том, что он потерял удостоверение или его украли не сработают.

     

    Читать еще: Как выбрать правильную автошколу и научиться с нуля водить машину

     

    Прохождение медицинского освидетельствования

    Получение гражданином нового водительского удостоверения производится после прохождения медосмотра, который должен подтвердить его физическую пригодность к управлению автотранспортным средством. Медицинское освидетельствование предполагает осмотр у офтальмолога (болезни глаз), отоларинголога (недуги ушей, горла и носа), хирурга, невропатолога (заболевания нервной системы), терапевта (общий осмотр). При отсутствии серьезных недугов, препятствующих вождению, человек получает медицинскую справку. Пройти медосмотр можно в любой клинике, в которой работают названные выше специалисты.

     

    Читать еще: Как слить бензин из бака машины своими руками - все способы

     

    Получение водительского удостоверения электронного образца

    С начала 2020-го года права можно получить в электронном виде при установке на смартфон приложения «Дія». Электронное удостоверение – это стандартные водительские права, преображенные в цифровом виде и имеющие неповторяющийся идентификатор (QR-код). Электронное удостоверение загружается через приложение «Дія», затем проводится его верификация через Bank ID. После этого электронные права можно предъявлять сотрудникам правопорядка как законную альтернативу бумажному документу. Электронное удостоверение действует исключительно на территории Украины.

     

     

    Читать еще: Эффективность шумоизоляции авто на личном опыте - плюсы и минусы

     

    Возврат водительского удостоверения при лишении прав

    Водителя могут лишить водительских прав при ряде правонарушений, предусматривающих их временное изъятие на законных основаниях. После истечения предусмотренного срока изъятия водительских документов, гражданин может снова получить их, но для этого нужно будет выполнить ряд действий:

    • пройти медицинское освидетельствование, если права были изъяты за вождение в пьяном виде или состоянии наркотического опьянения;
    • оформить заявление в сервисный центр МВД по месту жительства, где и находятся права на время конфискации;
    • вновь сдать экзамен на вождение, причем как его теоретическую часть, так и практическую.

    Обменять водительские права по истечении срока действия и в других ситуациях можно быстро при минимуме предоставляемых документов. Стоимость процедуры будет варьироваться в пределах двухсот гривен. Сложности возникнут только при возврате удостоверения после его изъятия за правонарушение. Нужно будет повторно сдать экзамен. Остальные случаи этого не предусматривают.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору