ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как сэкономить на обслуживании авто

    26 апреля 2024 пятница
    19 переглядів
    На обслуживании машины можно экономить

    Чем дороже автомобиль, тем больше денег приходится тратить на его обслуживание. Но все же возможно сократить расходы на авто без вреда для его технических характеристик.



    Удаление грязи с авто и лишних вещей из салона поможет снизить расход бензина. Для легковушки на каждые пятьдесят килограммов веса тратится на 2% горючего больше

    На мойке и полировке

    Если мыть и полировать машину в автомойке, то потратите примерно 120 грн. Для идеального вида машины обычно моют ее раз в неделю, а полируют раз в квартал. Полироль для авто стоит всего 88 грн. Хватает одного флакона на 2 года. А освоить операцию полировки может даже ребенок – очень простая работа.

    На замене масла

    Периодичность замены масла с фильтром измеряется не временем, а пробегом. Замену машинного масла производят после того, как автомобиль пройдет 10 000 км. Стоимость работы по замене масла в сервисном центре обойдется не менее 60 гривен.

    На замене резины

    Поменять резину тоже можно самому. Ее меняют обычно 2 раза в год: летнюю на зимнюю и зимнюю на летнюю. На станции техобслуживания в сезон это стоит от 200 до 400 грн. Но если освоить эту несложную операцию, то можно экономить до 800 гривен в год.

    На бензине - переведите авто на газ

    Чтобы сэкономить на бензине, можно просто поставить газовую установку. Сегодня ездить на газе дешевле примерно в 4 раза. Правда, изначально нужно будет потратиться на установку. Но специалисты утверждают, что она окупится уже через месяц.

    Снизьте обороты кондиционера

    Этот прибор для комфорта увеличивает расход бензина примерно на 10%, особенно когда он работает во время езды. Не надо совсем отключать кондиционер. Достаточно просто поставить ему температуру 26 градусов, а не 18. К слову, медики советуют в сильную жару не делать искусственно разницу температур между помещением и улицей больше 12 градусов. Иначе будет страдать здоровье.

    Применяйте катализатор горения

    Есть специальные капсулы MPG. С их помощью топливо сгорает почти на 90%. Химический состав бензина катализатор не меняет. Просто благодаря этим капсулам он становится чище и не оставляет осадка – экономия на бензине выходит около 50%. А стоимость пластинки из 10 таблеток всего 170 грн., хватает ее примерно на 500–700 литров бензина.

    Мнение эксперта

    Берегите двигатель Евгений Цветков, автолюбитель:

    – Чтобы сэкономить на ремонте автомобиля, не разгоняйте машину на больших оборотах, что предусмотрено техпаспортом. Есть минимальная и максимальная граница крутящего момента двигателя, комфортная для его работы.

    И если часто отклоняться от этого правила, то срок работы двигателя будет быстро сокращаться. А еще плавно обращайтесь с педалью газа.
    Ольга Гераймович, "Блик"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору