ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какой газобетон выбрать для строительства?

    27 апреля 2024 суббота
    55 переглядів

     

    Газобетон: какой он? Везде одинаковый, или разный у разных производителей? Что лучше: Аэрок или Стоунлайт?

    Ответы на все эти и многие другие вопросы Вы найдете в этой статье. Однако для начала давайте разберемся, по какой технологии изготавливается газоблок. Ведь если эта технология не соблюдается, конечное изделие получится некачественным и не будет соответствовать паспортным характеристикам.

    Состав и технология производства

    Газобетон изготавливают из сырьевой смеси, в состав которой входят:

    • Портландцемент марок М400 или М-500, без активных минеральных добавок.

    • Негашеная кальциевая известь, в состав которой входит не менее 70% кальций оксида (Ca2O).

    • Кварцевый речной песок с содержанием SiO2 не менее 85%.

    • Вода.

    • Алюминиевый газообразователь (в виде пасты). Содержание активного алюминия - не менее 80%.

    Технология производства газоблока состоит из нескольких этапов:

    • Подготовка компонентов.

    • Приготовление сырьевой смеси. Алюминиевый газообразователь нужно засыпать в последнюю очередь.

    • Формовка массивов газоблока.

    • Нарезка массы на отдельные блоки.

    • Обработка в автоклаве.

    • Упаковка изделий и транспортировка на склад для набора прочности.

    Если соблюдать эту технологию, газобетон получится качественным.

    Преимущества и недостатки газобетона

    Хотя между блоками из газобетона разного производителя есть разница, существуют определенные преимущества и недостатки, которые свойственны газоблоку в целом, и производитель никак не повлияет на них.

    Итак, начнем с плюсов материала:

    • Пористая структура снижает коэффициент теплопроводности (он составляет всего 0,1 - 0,15 Вт/м*С), поэтому блок хорошо сохраняет тепло зимой и прохладу летом.

    • Экологически чистый материал, не содержащий никаких химических добавок.

    • Небольшой удельный вес, так как материал пористый и имеет низкую плотность (от 150 до 500 килограмм на кубометр).

    • Газобетон любой плотности хорошо поглощает звук и обеспечивает качественную шумоизоляцию. Вот почему купить газоблок очень выгодно при строительстве межкомнатных перегородок.

    • Высокая паропроницаемость (от 0,17 до 0,23 мг/(м*ч*Па)). Стены “дышат”, пропускают кислород и создают в помещении оптимальный микроклимат.

    У любого газобетона есть и определенные недостатки:

    • Впитывает влагу, поэтому рекомендуется шпаклевать или штукатурить стены из газоблока. Хотя есть и исключения, как, например, дом в Риге, который стоит уже 70 лет, а стены никогда не были оштукатурены.

    • Хрупкость материала. 95% объема каждого блока занимают поры. Поэтому если не закрепить как следует блоки на поддоне и не упаковать их в термоусадочную пленку, они могут побиться при транспортировке.

    Украинские производители газобетона

    В списке представлены ТОП-4 производителей газобетона в Украине:

    • Aeroc.

    • Стоунлайт.

    • ХСМ.

    • Газоблок Чернигов.

    Рассмотрим более подробного каждого из этих производителей.

    Aeroc
    C:\Users\Admin\Desktop\aeroc.jpg

    Газобетон Аэрок производится на двух заводах: в Березани и Обухове. Оба города расположены в Киевской области, поэтому доставка до столицы недорогая.

    На заводе в Березани используется высокотехнологичное оборудование немецкой компании HESS AAC Systеms B.V., годовая производственная мощность составляет 400.000 кубометров материала в год. В Обухове применяется производственная линия немецкой компании WЕHRHAHN Smаrt мощностью 180.000 кубометров в год, а также отечественная производственная линия “Универсал-60” с годовой мощностью 170.000 кубометров.

    3 независимые лаборатории постоянно проверяют качество сырья и конечной продукции компании “Аэрок”. По мнению многих строителей, именно газоблок Aeroc - самый качественный в Украине. Погрешности в геометрии размеров не превышают 0,5 мм, компания используется сырье из собственных карьеров. Однако стоимость столь качественного газоблока соответствующая, то есть выше, чем у многих конкурентов (например, Чернигова, Стоунлайта и ХСМ).

    Если Вы хотите купить газоблок в Киеве высокого качества, имейте в виду Аэрок в первую очередь.

     

    Стоунлайт

    Этот газоблок, наоборот, прославился своей дешевизной. Если сравнить его стоимость за кубометр с газобетоном ХСМ, Аэрок или ЮДК,

     

    окажется, что это самый дешевый газоблок в Украине. Он производится на заводе в Броварах.

    C:\Users\Admin\Desktop\279377631_w640_h640_90876.png

    Для производства продукции используются автоматизированные линии немецкой компании «Хеттен». Однако некоторые строители замечают, что геометрические параметры блоков Стоунлайт не столь точные, как у Aeroc. Погрешность может достигать 1 мм или даже 1,5 мм. Впрочем, если для Вас низкая цена важнее небольшого отклонения в размерах, смело покупайте газоблок Стоунлайт.

     

    ХСМ

    C:\Users\Admin\Desktop\купить-газобетон-в-Харькове-хсм.jpg

    Компания “Харьковские строительные материалы” выпускает по 220.000 кубометров газоблока в год. Это намного меньше, чем Аэрок (910.000), зато по качеству газоблок ХСМ не уступает знаменитому Аэроку, а стоимость более доступная.

    В производстве используется оборудование немецкой компании Hetten. Единственные два минуса - более скудный выбор (18 позиций товаров против 63-х у Аэрока и 30-ти у Стоунлайта) и более дорогостоящая доставка в Киев (везти придется из Харькова).

    Газоблок Чернигов

    По качеству этот газобетон почти не уступает Аэроку. Газоблок Чернигов изготавливается с помощью советского оборудования, но в небольших количествах - всего 20 кубометров в сутки. По этому показателю газобетон Чернигов занимает последнее место в нашей четверке.

    Ассортимент представлен всего одним товаром - стеновым блоком с габаритами 600х300х200 мм.

    Какой газоблок выбрать?

    Если Вы считаете, что главный параметр - это качество, выбирайте Аэрок. Если Ваш бюджет ограничен, покупайте Стоунлайт. Если же Вы проживаете в Чернигове или Харькове, обратите внимание на газоблок Чернигов и ХСМ соответственно, ведь Вам не придется переплачивать за доставку.

    Что касается ассортимента, здесь абсолютный лидер - Aeroc, потому что он выпускает 63 типоразмера товара 4-х разных плотностей (D150, D300, D400 и D500).

    В компании Тривита Вы найдете большой выбор газобетона всех 4-х производителей: https://trivita.ua/ru/gazoblok-gazobeton

    Звоните и заказывайте:

    • (044) 247-57-10

    • (067) 549-59-50

    • (073) 002-89-01

    • (050) 549-59-01

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору