ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Католический мир отмечает Рождество

    26 апреля 2024 пятница
    64 переглядів

    Рождество сегодня отмечают католики, протестанты и представители некоторых православных конфессий. Глава Католической церкви этой ночью отслужил литургию в соборе Святого Петра.

    Бенедикт XVI призвал к восстановлению мира и милосердию.

    Главные торжества, по традиции, прошли в месте предстояния Папы Римского — в Ватикане. На площади Святого Петра установлена одна из самых высоких рождественских елей, а также самый большой вертеп.

    Посмотреть на него пришли тысячи паломников. Многие их них остались на площади до темноты, чтобы дождаться, когда откроется окно папской резиденции и в ней появится понтифик с зажженной свечой.

    Отмечают Рождество Иисуса Христа и на Ближнем Востоке. Масштабные торжества состоялись в Палестинской Автономии. На Западном берегу реки Иордан, для местной католической общины играл симфонический оркестр.

    В главном соборе Вифлеема — праздничная месса, на которую пришел даже глава Палестинской администрации Махмуд Аббас.

    Праздничные рождественские богослужения прошли и в Ираке, и в Афганистане. Причем не только в католических храмах, но и на военных базах, где несут службу американские и британские солдаты.

    Создание праздничного рождественского настроения, оказывается, не ограничивается установкой елки и вертепа. В Баварии борются, в первую очередь, с нечистой силой, которая может испортить Рождество. Этим целям служит специальная команда пугальщиков. Они разгоняют злых духов страшными масками и звоном колокольчиков.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору