ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киевлянам вместо эйфории свободы подсунули новогоднюю елку

    27 апреля 2024 суббота
    54 переглядів
    На Майдане орда милиции следит за установкой новогодней елки

    Сегодня в Украине отмечают День Свободы. Этот праздник отмечается во исполнение указа Президента Украины. Но по состоянию на 10:00 на Майдане Незалежности ни одного участника анонсированного празднования седьмой годовщины Оранжевой революции замечено не было...


    Вместе с тем, как передают журналисты с места событий, улицы Крещатик, Городецкого, Институтская и сам Майдан Незалежности патрулируются сотрудниками правоохранительных органов. Со стороны ул.Городецкого находится около 10 автобусов с правоохранителями.

    В настоящее время на Майдане все спокойно, в то же время монтаж новогодней елки также проводится под присмотром милиции – территория огорожена щитами.

    Как сообщалось ранее, столичный Окружной административный суд запретил празднование седьмой годовщины Помаранчевой революции в столице 22 ноября. Однако коалиция участников «оранжевой революции» решила праздновать на Майдане вопреки решению суда.

    Вместе с тем 22 ноября состоится онлайн-марафон «Революция. 7 лет спустя», участие в котором примет экс-президент Виктор Ющенко.



    Участники Оранжевой революции собрались вспомнить «Майдан» с вечера и переполошили милицию

    Участники Оранжевой революции вечером 21 ноября собрались на Майдане Независимости на месте, где в 2004 году стояла сцена, чем вызвали усиленный интерес милиции.

    Как сообщает пресс-служба ВОО «Коалиция Участников Оранжевой Революции» (КУОР), около 20 человек не дождались следующего дня и пришли на Майдан независимости вспомнить события семилетней давности.

    Противоположная от Главпочтамта часть Крещатика была огорожена металлическим забором, и усиленные наряды милиции никого не пускали за ограждение, поэтому несколько десятков активистов КУОР и других организаций общались возле Главпочтамта.

    Как говорится в сообщении организации, спустя некоторое время около взвода спецназовцев в полной экипировке выбежали из подземного перехода и окружили группу людей, которые делились воспоминаниями, держа поднятый государственный флаг Украины. Среди собравшихся на Майдане были киевляне, гости из других регионов — Ровно, Винницы, Львова, Ужгорода.

    Милиция осмотрела людей, а кто-то из офицерского состава даже попытался разогнать толпу, угрожая: «Если вы нам не дадите ночью спать, то мы вам тем более не дадим, причем в «одиночке».

    При этом группа неизвестных лиц в милицейской форме напала на двух журналистов, имена которых организация не называет.

    «Парня прижали к стене дома и нанесли несколько ударов, а девушку, которая снимала Майдан на видеокамеру, обыскали и отобрали удостоверение журналиста», — сообщили в КУОР. Когда же по вызову пострадавшей прибыла следственная группа и следователи попытались выяснить личности нападавших, те убежали.



    День Свободы начали праздновать под стенами СИЗО

    Под Лукьяновским СИЗО проходит митинг с требованиями освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Митинг посвящен также годовщине "Оранжевой" революции.

    На данный момент под СИЗО находится около 70 человек. Они держат флаги "Батькивщины молодой", КУПР и "Наступ". Многие митингующих в накидках "Батькивщины молодой". В руках митингующих плакаты: "Майдан теперь у Лукьяновского СИЗО". "Юлю - на выборы! Раду - в отставку!", "Честные выборы без Юли невозможны", "Где Юля - там свобода! Где справедливость - там Майдан".

    В 10-ти метрах от входа в Лукьяновское СИЗО построили небольшую сцену и выставили радиоколонки. За митингующими наблюдают около 15 милиционеров, но недалеко от входа в СИЗО припаркованы 6 автобусов с правоохранителями. Кроме того, вдоль дороги стоят 6 автозаков.

    Стоит отметить, что годовщину "Оранжевой" революции начали вспоминать еще с понедельника, 21 ноября. Участники Оранжевого Майдана собрались на месте, где стояла сцена в 2004 году.

    В пресс-службе ВОО "Коалиция участников "Оранжевой" революции" (КУПР) сообщили, что около 20 человек "не дождались завтрашнего дня и пришли". "На противоположной стороне Крещатика стоят усиленные наряды милиции и никого не пускают за железный забор. Пока тихо. Хотя понемногу подходят и другие участники тех событий", - сообщили в КУПР.

    Несколько десятков активистов КУПР, других организаций и просто прохожих, которые присоединились к разговору и мирно общались возле Главпочтамта, вызвали усиленный интерес спецподразделения милиции "Беркут". "Около взвода спецназовцев в полной экипировке выбежали из подземного перехода и окружили группу людей, которые делились воспоминаниями, держа гордо поднятый государственный флаг Украины. Среди собравшихся на Майдане, были киевляне, гости из других регионов - Ривне, Винницы, Львова, Ужгорода", - уточнили в КУПР.

    "Милиция осмотрела людей, некий офицер пытался разогнать толпу, угрожая: "Если вы нам не дадите ночью спать, то мы вам тем более не дадим, причем в одиночку", - говорится в сообщении.

    "Группа неизвестных лиц в милицейской форме напала на двух журналистов. Парня прижали к стене дома и нанесли несколько ударов, а девушку, которая снимала Майдан на видеокамеру, обыскали и отобрали удостоверение журналиста. Пострадавшая вызвала наряд милиции. Лица, осуществившие нападение, остаются стоять неподалеку", - отметили в пресс-службе организации.

    Следственно-оперативная группа, прибывшая на вызов журналистки, попытались выяснить личности бойцов "Беркута", но они, увидев следователей, "быстро свернули за спецавтобус и убежали".

    Майдан Незалежности еще в понедельник оградили железным забором, который начинается сразу у выхода из метро, а по периметру площади выставили "Беркут" и усиленные наряды милиции. Людей за ограду не пускают. Приезжим приходится фотографироваться возле Главпочтамта.



    Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре столицы 21 и 22 ноября - в седьмую годовщину "оранжевой революции". "Установить ограничение права на мирные собрания (пикетирование, шествие, демонстрации, митинги, собрания) путем запрета: Комитету освобождения политзаключенных, ВОО "Коалиция участников помаранчевой революции" (КУПР), ВОО "Общевоинский союз Украины", религиозной общине святого А. Купанского, ВОО "Православный выбор" и другим субъектам, реализующим право на мирные собрания, проведение мероприятий 21 и 22 ноября 2011 года в городе Киеве на Майдане Незалежности, улицах Крещатик, Городецкого, Институтской, Михайловской, Банковой, Грушевского", - говорится в постановлении суда.

    Представители оппозиционных общественных организаций намерены выйти на Майдан Незалежности, чтобы 22 ноября провести "День свободы", независимо от решения суда.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору