ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кофе с сиропом – райское наслаждение

    26 апреля 2024 пятница
    34 переглядів

    Специальные сиропы для кофе – неотъемлемые ингредиенты различных кофейных коктейлей. Однако кое-кто добавляет их даже в обычный эспрессо.

    Для многих кофе – напиток, затмевающий все остальные. Возможно, поэтому существует так много рецептов его приготовления. Одним по душе своеобразная кофейная горечь, а другим – более мягкий вкус. Однако сироп для кофе – то, к чему время от времени прибегают и первые, и вторые.

    Кофе с сиропом – райское наслаждение

    Топпинг и сироп: в чем разница? 

    Так что же такое сироп и чем он отличается от топпинга? Для начала отметим: все сиропы являются топпингами, но не все топпинги – сиропы. Ведь топпинг – это добавка, которая, к тому же, еще и украшение блюда. Поэтому к ним можно смело отнести как сиропы, так и шоколадную крошку, а также вафельные и ореховые посыпки. А вот сироп в классическом понимании – это раствор сахара в воде или фруктовом соке с добавлением (по желанию) ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса. 

    Сиропы для кофе традиционно делят на четыре группы: фруктовые, десертные, ореховые, пряные. Среди самых популярных эксперты называют ореховый, карамельный, ванильный и шоколадный. Кстати, этапы приготовления кофе с сиропом отличаются, в зависимости, от вида сиропа. Например, ореховый часто подается со льдом, а в напиток с карамельным топпингом добавляется апельсиновый фреш.

    Ореховый, ванильный, шоколадный

    Итак, давайте подробнее остановимся на добавках, упомянутых чуть выше.  

    Ореховый сироп ослабляет приторность, а также делает вкус и запах кофе насыщенными. Подходит для эспрессо, главным образом, приготовленного из арабики.

    Карамельный топпинг используют преимущественно для смягчения горечи натурального кофе, и, помимо этого, он – традиционный ингредиент в кофейных коктейлях. Добавление карамели также часто встречается в таких напитках, как эспрессо и кофе с молоком.

    Ванильная добавка – фаворит у сладкоежек. Ее нежные нотки и легкая приторность как нельзя лучше смягчает горечь и крепость кофе, при этом сохраняя естественный вкус напитка. Гармонирует с арабикой. Чаще всего используется в рецептах кофе с молоком и с мороженым.

    Сироп с добавлением шоколада способен как сполна раскрыть букет натурального кофе, так и придать особую выразительность кофейному коктейлю. Довольно часто шоколадный топпинг используют для приготовления кофе по-турецки, а также кофе с коньяком или ликером.   

    Достаточно одной чайной ложки

    То, что у каждого есть любимый рецепт приготовления даже самого известного блюда, не вызывает никаких сомнений. Это же справедливо и для кофе. Поэтому пропорции сиропа, который добавляется в напиток, конечно же, индивидуальны. Однако существуют некоторые рекомендации, которым вы можете либо следовать, либо нет.

    Для начала запомните: как правило, в одну порцию кофе добавляется одна чайная ложка топпинга (если же он жидкий, вместо чайной, возьмите одну столовую ложку). Любители сладкого часто увеличивают эту дозу вдвое.

    А вот при приготовлении сложного кофейного коктейля на 100 миллилитров кофе полагается 50 миллилитров молока и 15-20 миллилитров нежидкого сиропа.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору