Национальный банк обновил официальную стоимость украинской валюты, в итоге курс доллара в Украине "просел", а евро подскочил выше психологической отметки.
На четверг, 8 ноября, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 27,9 грн;
1 евро – 32,05 грн;
10 российских рублей – 4,22 грн.
Таким образом, по сравнению со вчерашними значениями, курс доллара упал еще на шесть копеек – на столько же, сколько накануне. До этой недели ниже психологической отметки в 28 гривен официальный доллар не опускался с 18 октября.
Курс евро вновь вырос на 10 копеек. Евровалюта не смогла удержаться ниже психологического рубежа в 32 гривни.
Стоимость 10 российских рублей снизилась на две копейки.
***
Вчера доллар снова побил психологическую отметку, но в обратную сторону — он стал дешевле 28 гривен. Нацбанк установил его курс на уровне 27,99 грн/долл. Менее месяца стоимость нацвалюты колебалась, как на американских горках: сперва резко вверх, потом резко вниз, подорожание, потом снова удешевление на 40 копеек. Эксперты говорят, что это ненадолго и связано с избытком предложения валюты на рынке. Поэтому прогнозируют, что к концу ноября ситуация изменится, курс снова пойдет вверх, и через месяц будем иметь 29 грн/долл. А пока советуют, если есть возможность, запасаться подешевевшей валютой.