ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 31 мая

    27 апреля 2024 суббота
    21 переглядів
    Курсы валют НБУ на 31 мая

    Нацбанк Украины установил на сегодня официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США799.3000грн.
    EUR100евро1034.6139грн.
    RUB10российских рублей2.5303грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1209.0849грн.
    CHF100швейцарских франков828.5528грн.
    HUF1000венгерских форинтов35.2713грн.
    CZK100чешских крон40.1091грн.
    PLN100польских злотых242.4857грн.



    Ошибочный оптимизм. Экономический рост откладывается

    По мнению профессора Принстонского университета Ашока Моди, прогнозы МВФ о восстановлении мировой экономики в текущем году ошибочны.

    В апреле 2010 года в докладе о перспективах развития мировой экономики Международного валютного фонда была предложена оптимистическая оценка мировой экономики, описывавшая многоскоростное восстановление, достаточно сильное, чтобы поддерживать годовой рост ВВП на уровне 4,5% в ближайшем будущем - более быстрое, чем во времена спекулятивных пузырей 2000-2007 годов. Но с тех пор МВФ неуклонно сокращает свои экономические прогнозы вдвое. Фактически ожидаемый в этом году рост ВВП на уровне 3,3% (был пересмотрен в сторону снижения в последнем докладе о перспективах развития мировой экономики), скорее всего, так и не будет достигнут.

    Стойкий оптимизм отражает серьезные ошибки в определении проблем мировой экономики. В частности, экономические прогнозы значительно недооценили серьезность кризиса еврозоны, а также его влияние на остальной мир. А перспективы восстановления по-прежнему зависят от развивающихся стран, как раз в то время, когда они переживают резкий спад. Прогнозы МВФ о стабильном восстановлении в этом году продолжают быть ошибочными.

    Заявление президента Европейского центрального банка Марио Драги прошлым летом о том, что ЕЦБ будет делать "все, что потребуется", чтобы сохранить евро, успокоило финансовые рынки. Но когда давление со стороны финансовых рынков ослабло, то же самое случилось со стимулами для европейских лидеров к решению экономических и политических проблем еврозоны. Легкая ликвидность ЕЦБ в настоящее время поддерживает обширную сферу банковской системы Европы.

    Еврозона действует, основываясь на том, что государственные и частные долги в какой-то момент будут погашены, хотя во многих странах ситуация сейчас гораздо хуже, чем в начале кризиса почти пять лет назад. В результате банки, заемщики и правительства затягивают друг друга в своего рода порочный круг, тянущий вниз. Политики усугубили ситуацию, повысив ставки на жесткую экономию бюджетных средств, которая подрывает рост ВВП и не в состоянии сократить отношение государственного долга к ВВП. И никаких решительных политических действий, направленных на лечение частного баланса, не предвидится.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    спасибо за инфу!