ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на среду, 20 ноября

    30 апреля 2024 вторник
    20 переглядів
    Курсы валют НБУ на 20 ноября

    Нацбанк Украины установил на сегодня официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США799.3000грн.
    EUR100евро1079.2149грн.
    RUB10российских рублей2.4511грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1287.0779грн.
    CHF100швейцарских франков875.0627грн.
    HUF1000венгерских форинтов36.3421грн.
    CZK100чешских крон39.4335грн.
    PLN100польских злотых258.0064грн.



    Кабмин будет наращивать борьбу с финансовыми пирамидами

    По словам первого вице-премьера Сергея Арбузова, из-за законодательных пробелов борьба с финансовыми пирамидами была неэффективной.

    Принятие закона о борьбе с финансовыми пирамидами положит конец мошенничеству на финансовом рынке, которое стало массовым явлением из-за низкого уровня финансовой грамотности населения и отсутствия эффективного законодательства для привлечения к ответственности и наказания мошенников. Об этом сказал первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, комментируя принятие Верховной Радой в первом законопроекта "О запрете финансовых пирамид в Украине" (№ 2700), сообщает пресс-служба правительства.

    "Из-за законодательных пробелов до сегодняшнего дня с мошенниками не могли эффективно бороться ни финансовые регуляторы, ни правоохранительные органы. А нормы закона "О защите прав потребителей", которые также запрещают создание финансовых пирамид, оказались несовершенными: они регулируют лишь отношения между потребителем и предприятием-продавцом товаров или услуг или физлицом-предпринимателем, но пирамиды создаются безо всякой регистрации, поэтому к их организаторам невозможно применить нормы действующего законодательства. Зачастую из-за пробелов в законодательстве мошенникам удается вообще избежать какой-либо ответственности. Поэтому понадобился специальный закон о запрете финансовых пирамид, который был разработан по поручению президента правительством и Национальной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг", - сказал Арбузов.

    Он пояснил, что предложенный правительством законопроект внедрит комплексную систему борьбы с созданием финансовых пирамид. В частности предусматривается не только дать законодательное определение мошеннической схеме, но также установить запрет на рекламу финансовых услуг, которые имеют признаки финансовых пирамид. Предусмотрена также криминальная ответственность не только за организацию финансовых пирамид, но и за содействие их деятельности.

    Вице-премьер отметил, что с принятием законопроекта правоохранительные органы и суды получат инструмент для пресечения деятельности и ликвидации мошеннических финансовых схем. Арбузов надеется, что депутаты совместно с правительством и заинтересованными органами власти оперативно доработают законопроект ко второму чтению.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору