ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Легендарный Ноев ковчег имел форму Солнца?

    27 апреля 2024 суббота
    114 переглядів
    Ноев ковчег совершенно не похож на традиционный плот

    Британский исследователь Ирвинг Финкель установил, что легендарный Ноев ковчег совершенно не похож на традиционный плот. К такому выводу ученый пришел, прочитав описание судна, спасавшего землян от потопа, на вавилонской глиняной табличке.

    Возраст раритета около 37 веков, сообщает Lenta.ru.

    Табличку с 60-ю строками клинописи в 1940 году обнаружил на Ближнем Востоке историк-любитель Леонард Симмонс. Ее показал Финкелю сын Симмонса Дуглас. По словам Финкеля, в мире известно несколько десятков клинописных табличек, на которых излагается история потопа, ставшая основой библейской легенды. Однако табличка, показанная Финкелю, впервые рассказывает о внешнем виде судна.

    Она повествует, что бог сказал царю Атрахасису, чтобы тот разрушил свой дом и построил лодку, а также отнесся с пренебрежением к имуществу, дабы спасти жизнь. Лодка, по словам бога, должна иметь стены из тростника и быть круглой: ее ширина и длина должны быть одинаковыми. Для строительства судна рекомендовано использовать пальмовые волокна, скрепленные битумом для водонепроницаемости.

    История появления Ноева ковчега заканчивается тем, что Атрахасис, приказывает его создателю законопатить вход в лодку после того, как царь войдет внутрь. Сам же строитель ковчега остается за бортом и погибает.

    Круглая форма ковчега, по словам Финкеля, обоснована тем, что судну, которое хотело спастись от потопа, не надо было куда-то плыть. Ему предстояло продержаться на поверхности воды до той поры, пока она не схлынет. Подобные круглые лодки, по словам ученого, и сейчас используются в Ираке и Иране.

    Напомним, что в ветхозаветной книге Бытия размеры и пропорции ковчега описываются по-другому: 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту. Один локоть равен приблизительно 0,5 метра. То есть плот имел прямоугольную форму.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору