ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Легко ли украинцам попасть в Европу? (видео)

    27 апреля 2024 суббота
    47 переглядів
    Решить проблему визового скитания украинцев сможет лишь внедрение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом

    Для большинства украинцев процедура оформления виз в Европу осложнилась. Упрощение ощутимо только в посольствах стран "старого Шенгена".

    После того, как Польша, Венгрия, Чехия, Словакия стали членами Евросоюза, существенно изменились условия выдачи виз в дипломатических представительствах этих стран, расширился перечень необходимых документов.

    Расширение Шенгенской зоны положительно повлияло лишь на 2 % украинцев, две трети соотечественников жаловались на затягивание процедуры оформления Шенгенских виз и большие очереди возле посольств, - такие данные опроса украинского Центра
    мира, конверсии и внешней политики Украины.

    Соглашение об упрощенном визовом режиме является существенным достижением украинской дипломатии, отметил Александр Сушко, заместитель директора Центра мира, коверсии и внешней политики Украины.

    "Это соглашение является пилотным проектом, который по крайней мере дает возможность предпринять шаг вперед к свободе передвижения. Хотя это лишь шаг в правильном направлении, который нуждается в последующих шагах".

    Втрое меньше украинцев выехали в страны ЕС за последний год. Так называемые, старые Шенгенские страны начали выдавать больше многократных и долговременных виз, чем новые члены Европейского сообщества, отмечает Сушко.

    "В новоиспеченные страны Шенгенской зоны, как известно, до декабря в 2007 г. визы были бесплатными, а теперь нужно платить по крайней мере 35 евро. И сейчас около трети виз эти страны выдают бесплатно, но раньше бесплатными были все".

    Решить проблему визового скитания украинцев сможет лишь внедрение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. А для этого, говорят эксперты, Украине нужно зарекомендовать себя, как государство, которое в Европе будут считать равным себе. То есть государством, в котором придерживаются законов. Есть прозрачная власть и нет коррупции.

    А пока что, по данным Государственной пограничной службы, в I полугодии в этом году (в сравнении с аналогичным периодом года 2007) количество украинцев, которые выехали в страны ЕС – Шенгенскую зону, – уменьшилось втрое.ТСН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору