ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Магистральный газопровод "Уренгой-Ужгород" спас от взрыва окурок

    26 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    Газопроводы на Украине взрывались после строительства, взрываются и сейчас

    Как мы сообщали ранее, в Украине горел газопровод "Прогресс". Пожарные и МЧСники тогда ликвидировали возгорание на магистральном газопроводе возле села Олександровка Жмеринского района...


    Утечка газа с последующим возгоранием произошла накануне поздно вечером. Газ вышел на поверхность земли через свищ на трубе и загорелся, сообщает пресс-служба МЧС. Жертв и пострадавших нет.

    Ремонтные бригады несколько часов занимались ликвидацией возгорания и утечки газа, перекрыв задвижки на трубе. Прокачка газа организована по другим маршрутам без уменьшения объема поставок.

    Это - официальная информация.



    А теперь – неофициально.

    Газопроводы (та самая «газовая труба», за которую идут яростные споры между Украиной и Россией) взрывались и сразу после строительства (спешка, «пятилетку за четыре года»), взрываются и сейчас. Все чаще. В самой России. В Украине и Молдове.

    На Винниччине последнее ЧП было в декабре 2007 года. Возле Иллинцов рвануло так, что на месте взрыва образовался кратер диаметром в 30 метров, а жители села Тягун по соседству ночью бежали из своих домов в трусах. Окна в домах вынесло виесте с рамами…

    Причина всегда одна и та же - разгерметизация трубы из-за износа газопровода, возраст которого превышает где 20, а где и 30 лет. И таких микросвищей, с которых начинаются трещины, по словам винницких газовиков, на газопроводах – уже очуметь.

    К счастью, ЧП под Жмеринкой закончилось еще очень небольшим огнем. Дело в том, что район утечки находился в низине, где газ имеет свойство накапливаться в виде «газового озера». И достаточно случайной искры или выброшенной сигареты, чтобы рвануло «мама не горюй».

    Именно так случилась крупнейшая в истории СССР железнодорожная катастрофа под Уфой в 1989 году, когда в момент встречного прохождения двух пассажирских поездов «Новосибирск-Адлер» сдетонировало газовое облако, образовавшееся в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе». Погибли 645 человек, ранены более 600.

    Поэтому, если честно, наши пожарники со спасателями должны сказать спасибо неизвестному курильщику, который, проходя или проезжая над газопроводом, выбросил окурок. После последовавшего за этим огненного шоу мужик наверное бросит курить.

    Скорее всего, это был местный житель, который возвращался из соседнего села и сообщил по телефону об увиденном голове сельсовета. И если бы не он, последствия могли быть куда масштабнее и - с перекрытием газоснабжения для трети области. Как-ни-как, в этом месте под землей рядышком проложены сразу три ветки газопровода.



    СПРАВКА UA-Reporter.com

    Магистральный газопровод "Прогресс" ("Уренгой-Ужгород II") введен в эксплуатацию в 1988 году.
    Всего газ поступает на Украину по 22 магистральным газопроводам («Союз», «Прогресс», «Уренгой — Помары — Ужгород» и др.).



    В Украине горел газопровод "Прогресс"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору