ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мажоритарщикам Закарпатья предложили готовый пакет реформ

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    В Ужгороде появилась своя "Дорожная карта реформ для будущего парламента"

    В Ужгородском пресс-клубе по инициативе «реанимационных Пакета Реформ» и Общественного Движения ЧЕСТНО состоялся круглый стол на тему «Дорожная карта реформ для будущего парламента», где будут представлены пошаговые планы реформ в важнейших отраслях.


    В мероприятии приняли участие эксперты «реанимационных Пакета Реформ», Движения ЧЕСТНО, представители политических партий и кандидаты в народные депутаты по мажоритарным округам Закарпатья.

    Ужгород стал одним из первых городов, где эксперты инициативы «Реанимационный Пакет Реформ» представили описание, задачи и конкретные мероприятия в сфере изменения национального законодательства, которые должны быть приняты в течение двух первых сессий будущего парламента, а также обсудили пути обеспечения их эффективного применения. Целью национального тура диалог с выдвиженцами в мажоритарных округах, с целью заручиться их поддержкой для принятия реформ в новом парламенте, а также обязательствами соблюдать принципы добродетели.

    Вадим Городской, сокоординатор инициативы «Реанимационный Пакет Реформ» (г.. Киев) рассказал, что Закарпатье попало в первую выборку городов, где презентуют пакет реформ. «Реанимационный пакет реформ - это инициатива, объединившая экспертов и активистов более 50 общественных организаций и более 300 человек. Среда возникло за несколько недель до падения режима Януковича. Решили нарабатывать конкретные решения, ведь только смена лиц не приведет к изменению системы, - говорит Вадим Городской. - Экспертов разделен на 21 рабочую группу, которые прорабатывают вопросы и реформы избирательного законодательства, конституционную реформу, реформу децентрализации власти и т.д.. Мы подготовили Дорожную карту реформ, куда вошли таких 18 реформ и изложенные пошагово для парламента в виде законопроектов. Некоторые уже готовы для внесения ».
    Вадим Городской отметил, что Дорожная карта инициаторы передают в безвозмездное пользование политическим партиям, ходят в офисы демократических сил, по мнению экспертов способны внедрить наработанные документы. «Предлагаем мажоритарникам также ознакомиться с этим документом и внедрять реформы. Готовы заключить общественное соглашение с кандидатами по мажоритарным округам в Закарпатье », - добавил Вадим Городской. На круглом столе закарпатским мажоритарникам предложили подписать «Дорожную карту реформ», как обязательства перед избирателями.

    Олег Рыбачук, один из инициаторов Движения ЧЕСТНО (г.. Киев) отметил, что Закарпатье имеет свои специфические черты в политической плоскости. «Политическая династия - это ненормально. Когда в списки кандидатов в депутаты попадают братья, сестры, родственники - это не то, чем можно гордиться, - сказал Рыбачук, говоря о закарпатских кандидатов - Балога «растроился» в этой кампании, будем видеть их до трех. Это не честный подход », - добавил Олег Рыбачук.
    По его словам информационное пространство сейчас очень сложный и человеку нужно перелопатить много источников, чтобы понять, где правда. Среди требований Движения ЧЕСТНО к кандидатам прежде обнародования собственной биографии, а также данных о состоянии. Олег Рыбачук также спрогнозировал, каким может быть будущий парламент. «Как минимум пройдут одна или две партии, которые строятся на демократических началах, - говорит эксперт. - Предсказывать очередной досрочные выборы довольно легко, этот парламент не сможет выполнить наших ожидания. Это будет смесь интересных людей, носителей нравственных ценностей, а также негодяев. Будет переходный период, но следующий парламент - это наша возможность применить европейский опыт по демонтажу советской системы и мы должны требовать, чтобы это было приоритетом. Имеем иметь выборы по новым правилам, как парламента, так и президента. Сейчас система испытывает нас на прочность ».
    Движение ЧЕСТНО предлагает кандидатов-мажоритарщиков подписать Меморандум о сотрудничестве, согласно которому кандидат обнародует полную биографию, декларацию о доходах и отчитывается об источниках наполнения и расходы избирательного фонда. Документ подписал присутствует на круглом столе Сергей Кисиличин кандидат от "Батькивщины" по 68 округу.
    Николай Выговский, менеджер группы РПР по реформе публичной администрации (г.. Киев) отметил, что сейчас Кабмин не состоятелен органом для того, чтобы внедрить любую реформу. «Этот орган не может их воплотить в жизнь без их коренного изменения, - говорит Николай Выговский. - Для этого нужно провести ряд изменений, в частности, необходимо восстановить институт предыдущих правительственных комитетов, чтобы решение обсуждались не кулуарно. Аппараты министерств должны возглавляться профессиональные госслужащие, которые будут определяться на основании конкурса, таким образом при смене руководства чиновники будут оставаться на местах и ​​обеспечивать непрерывный рабочий процесс ». Эксперт отметил, что на сегодня уровень доверия к госслужащим низкий, причиной этому - коррупция. «Зерном коррупции является низкая материальная обеспеченность госчиновников и непрозрачный отбор. Сейчас есть более 300 тыс. Чиновников, можно обойтись 100 тыс. Частности за счет сокращения админуслуг, три четверти из которых (админуслуг в Украине более 1,5 тысячи) может предоставлять бизнес », - добавил Николай Выговский.
    Александр Ябчанка, менеджер группы РПР по вопросам медицинской реформы (г.. Киев) остановился на реформах в медицинской сфере. «До сих пор де-юре Украина находится в системе здравоохранения в условиях советской плановой экономики, а мы уже давно в рыночной системе. У нас раздутая сеть учреждений, финансирование отрасли по остаточному типу, низкие зарплаты медперсонала, которые вследствие просят или требуют платежей у пациентов, - говорит Александр Ябчанка. - 50% платежей в медицинской сфере - неформальные. 3,5% выделяется из бюджета на здравоохранение, еще столько же доплачивают пациенты ».

    По словам эксперта, сейчас над реформированием медицинской сферы работает совещательный группа, куда участников отбирали по конкурсу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору