ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Милиционер Тоня работает участковым инспектором в Ужгороде

    27 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    Антонина Вовилка - старший лейтенант МВС Закарпатской области

    Антонина Вовилка, один из лучших участковых инспекторов, - это 26-летний старший лейтенант, у которой за плечами чуть больше года службы в органах внутренних дел.



    В кабинете заместителя начальника городского управления милиции Вячеслава Григорьева девушка была немногословной, немного застенчивой и малокомпетентной. Однако уже после первых минут разговора с ней в опорном пункте, который находится на улице Высокой в Ужгороде, можно понять: Антонина здесь полновластная хозяйка, а жить повседневными заботами людей - ее призвание.

    Родом милиционер Тоня из Виноградова. Мечтая с детства носить погоны, после школы поступила в Закарпатский государственный университет на юридический факультет. Однако, чтобы работать в милиции, этого оказалось мало.

    После вуза юристу-правоведу пришлось еще пройти настоящую армейскую выучку: полгода казарменной жизни в учебном центре по специализации и повышение квалификации во Львовском государственном университете внутренних дел.

    Начинать службу в милиции Антонина решила с участкового инспектора, потому что считает: именно здесь она сумеет овладеть всеми тонкостями правоохранительной деятельности, сможет вырасти профессионально.

    Следует отметить, что молодому милиционеру достался едва ли не самый тяжелый участок. Ведь зона оперативного обслуживания "шерифа" в юбке охватывает более тридцати улиц. А это - более четырех тысяч жителей разного возраста, проживающих в так называемом старом городе и микрорайоне Доманинцы. Ситуацию усугубляет и то, что улицы слишком удалены друг от друга. За день приходится проходить пешком много километров.

    - Обход домов и квартир, - откровенно признается Антонина Васильевна, - для меня самое трудное задание. Не потому, что приходится много ходить. Дело в том, что некоторые ужгородцы не всегда радушно принимают участкового. Особенно в домах, где проживают семейные дебоширы, пьяницы или ранее судимые. Нередко приходится выслушивать сетования людей на маленькие зарплаты и пенсии, плохое освещение улиц, разбитые дороги, на ЖЕКи, водоканал, который не выкачивает воду, что собирается в подвалах некоторых домов, и т.д.

    И тем не менее Антонине Вовилке удается умело выполнять свои обязанности, поскольку она смело сочетает в себе качества и детектива, и эксперта, и психолога, а иногда и юриста-консультанта. Неудивительно, что именно к ней чаще всего обращаются ужгородцы с ее участка за разъяснением украинского законодательства и по другим вопросам.

    Самым трудным, как вспоминает ст.лейтенант, было первое самостоятельное задание - розыск злостного неплательщика алиментов. 40-летний ужгородец долгое время избегал встречи с участковым инспектором. А когда увидел ее - вообще не отреагировал как на стража порядка. Однако после нескольких минут общения с молодым офицером, человек понял: эта хрупкая девушка спуску ему не даст. Более того, грамотный юрист-правовед реально может засадить его за решетку. Уже на следующий день бывшая жена «алиментщика» сообщила: претензий к мужу больше не имеет.

    Достойный внимания и подражания по-настоящему профессиональный подход старшего лейтенанта к профилактике правонарушений и преступлений на участке. Детально ознакомившись с делами предыдущих лет, Антонина изучила социальную подоплеку преступлений. Следовательно определила круг лиц, склонных к тем или иным правонарушениям. Участковый инспектор сейчас может с точностью до одного месяца прогнозировать некоторые виды уголовно-наказуемых деяний.

    Зимой Антонина, например, прогнозирует, что так называемые «бомжи» заселят и будут грабить пустые недостройки. С наступлением первых холодов, как пчелы на мед, в город приедут еще и нищие из районов. Весной много хлопот причинять дачники и крестьяне, которые будут продавать овощи, фрукты и молочную продукцию прямо на тротуарах. Летом, когда наступает сезон отпусков, возрастет вероятность квартирных краж. На большие праздники надоедают пьяницы, которые устраивают с домочадцами или с незнакомыми людьми кровавые драки. Исходя из этого, можно принимать и соответствующие действия.

    Еще будучи под опекой своего наставника, тогдашнего начальника службы ДОМ Ужгородского ГУ ГУМВД, а ныне заместителя начальника ужгородской районной милиции майора Юрия Шванды, Антонина хорошо усвоила одну истину: чтобы на участке был надлежащий порядок, следует обладать информацией, а для этого необходимо постоянно общаться с людьми.

    - Антонина Вовилка - перспективная молодая сотрудница, грамотный правовед - говорит об участковом инспекторе Вячеслав Григорьев.- Сказываются не только обучение в университете и в учебном центре, но и личные черты ее характера: настойчивость, упорство, стремление работать лучше. Хотелось бы, чтобы у нас было побольше таких молодых людей, потому что именно такие специалисты заслуживают доверия населения и формируют имидж милиции.



    Закарпатская милиция начала борьбу с контрабандой?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору