ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Многие украинцы до сих пор ездят за сыром в закарпатское Нижнее Селище

    26 апреля 2024 пятница
    111 переглядів
    В селе Нижнее Селище находится уникальная сыроварня

    Знаете ли вы, где в Украине делают самый вкусный сыр? На Закарпатье, в селе Нижнее Селище Хустского района находится уникальная сыроварня, аналогов которой нет во всей стране.


    Это современное, высокотехнологичное производство было построено по швейцарской методике и с поддержкой швейцарских коллег. Здесь производится всего три вида сыров, но зато каких! Мягкий «Селишский» сыр и полутвердые сыры «Хуст» и «Нарцисс Карпат» на сыроварне делают по всем стандартам швейцарского сыроварения, а в качестве сырья используют только экологически чистое молоко, получаемое от местных коров.

    Таким образом, готовый сыр отличается не только высокими вкусовыми качествами, но еще и полным отсутствием каких-либо сторонних примесей, это самый настоящий органический продукт.

    Для того, чтобы увидеть, как делается сыр, а также попробовать его, можно приехать на экскурсию в Нижнее Селище. Технолог производства расскажет об истории сыра, покажет все этапы производства, а в конце экскурсии проведет дегустацию, где все желающие смогут попробовать не только сыр, но и закарпатское вино. В магазине при сыроварне можно купить понравившиеся сорта.

    Самый лучший местный сыр – это выдержанный, твердый, желтый «Нарцисс Карпат». Его не всегда можно купить, так как он зреет долго, до нескольких месяцев, а раскупается мгновенно. Вкус этого сыра способен поразить даже самых капризных гурманов.

    Сыроварня находится недалеко от знаменитой Долины Нарциссов, центра украинского лозоплетения села Иза и города Хуст, так что отправляясь к этим достопримечательностям, не забудьте включить в программу посещение уникальной сыроварни.

    l-travel

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору