ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Монопольные сговоры крупных торговых сетей, что привело к повышению цен

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Ограничение конкуренции, привело к повышению цен

    Антимонопольный комитет Украины оштрафовал за сговор крупные торговые сети «Сильпо», «Фора», «Фуршет», «Велика кишеня», «Эко Маркет», «Караван», «Билла», «Новус», «Спар», «Бимаркет», «Метро» и компанию АСНильсен Юкрейн на 203,6 млн. грн. Об этом в среду, 29 апреля, сообщили в пресс-службе АМКУ.

    «Деятельность картеля приводила к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации розничной торговли в неспециализированных магазинах преимущественно продовольственного ассортимента города Киева», – говорится в сообщении.

    По информации ведомства, АМКУ к ответчикам применил умеренные санкции.» В частности, совокупный размер наложенного штрафа составил 203,616 млн грн. Вместе с этим, Комитет предоставил ответчикам обязательства, выполнение которых существенно улучшит ситуацию на рынке»,- говорится в сообщении.

    Сообщается, что ООО «Аснильсен Юкрейн» и торговые сети обязаны прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в течение 2-х месяцев со дня получения решения путем приведения своей деятельности для получения и распространения информации требованиям законодательства о защите экономической конкуренции.

    Напомним, ранее АМКУ установил, что крупнейшие продовольственные торговые сети Киева совершили антиконкурентные согласованные действия, которые вызвали существенное ограничение конкуренции, что, в свою очередь, привело к повышению цен на 20-30%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору