ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевец уже 20 лет разводит пчел (фото)

    19 марта 2024 вторник
    76 переглядів
    Владимир Надуличный из Мукачево 20 лет держит пчел

    Владимир Надуличный с города над Латорицей держит пасеки, расположенные в Иршавском, Воловецком и Мукачевском районах. Кроме того, возле дома он выводит маточники – пчелиные семьи.

    Владимир Иванович живет в частном секторе Мукачева. Весь двор возле дома «усеян» ульями. С утра до вечера он с женой Тамарой и дочерью Олей трудятся возле пасеки. Хозяин за 20 лет «общения» с Карпатской пчелой настолько привык к этому хрупкому и жалящему созданию, что обходиться даже без специальной сетки. Пчелы садятся на его плечи, руки, ноги, а Владимир Иванович этого даже не замечает. Он объясняет, что Карпатская пчела – вообще-то миролюбивое создание, и жалит только тогда, когда ее хотят обидеть. Ну, например, прижать крылышко…

    «Из-за пасеки моего деда еще в 40-х годах прошлого столетия заслали в Сибирь, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com Владимир Иванович. – Назвали его куркулем, потому что предок разводил пчел. Но погубить в душе деда любовь к этому делу никому так и не удалось. Ведь после долгих лет он с отцом все-таки вернулся в Украину, где мы и продолжили любимое дело».

    Владимир Иванович водит пасеку с далекого 1987 года. До этого он работал на государственном предприятии, а в один момент все-таки не выдержал, бросил работу и занялся семейным делом. Первые пчелиные семьи он купил в Киевском институте Прокоповича. Затем подыскал место, где можно было расположить пасеку. Понятно, что удерживать в городке несколько десятков ульев – дурная затея. Поэтому Владимир Надуличный нашел несколько мест в соседних районах области, где и расположил своих любимиц. На самом деле, этот мужчина не просто любит пчел – он живет ими. Он знает о пчелах все, даже больше, чем написано в самых лучших книгах мира.

    «Пчелки – очень точные высокоорганизованные насекомые. Они летают в радиусе 2-4 километра, и всегда возвращаются в свой улей. Они как люди: совместно осуществляют поиск пищи, воды, жилья, совместно защищаются от врагов. В улье пчелы совместно строят соты, ухаживают за потомством, маткой. Каждая пчела выполняет свою работу, которая меняется с ее возрастом. Молодые рабочие пчелы кормят молодняк, поскольку у них хорошо развито маточное молочко. Старшие пчелы занимаются сооружением жилья - у них усиленно работают восковые железы. Пчелы среднего возраста выполняют роль санитарок, пожилые пчелы - вентиляторщиц. И только старые пчелы занимаются тем, что собирают мед», - в восторге рассказывает Владимир Иванович.

    Зимой пчелка живет 180 дней, летом – 30-35. а все потому, что в рабочий сезон насекомое изнашивает крылья.

    Подходим с Владимиром Ивановичем к улью, с которого пчеловод вынимает рамку. Такое впечатление, что к ней «приклеены» тысячи пчел… И вот посерединке сидит она – единственная – матка, которая и обозначенная небольшой точечкой. Спаривается пчеломатка, по словам Владимира Ивановича, с трутнем в воздухе. Она на своем веку только дважды вылетает из улья: первый раз, когда спаривается, поднимается высоко-высоко в воздух. Во второй раз вылетает тогда, когда роится.

    Владимир Иванович еще долго объясняет то, как он выводит молодняк, как пчелы кормят личинку маточным молоком, как созревает пчеломатка, как она вылупливается с кокона… Наблюдая за ним, удивляешься, насколько нужно любить свое дело, чтобы стать настоящим профессионалом…


    PICT0012_0.jpg
    PICT0001_0.jpg
    PICT0011_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору