ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачево передало эстафету памяти (фото)

    27 апреля 2024 суббота
    47 переглядів
    В Мукачево прошел митинг-реквием

    Как сообщил корреспондент UA-Reporter.com, в городе над Латорицей провели митинг-реквием, приуроченный к 65 годовщине освобождения Украины от нацистов, на котором передано эстафетную капсулу.

    Эстафета начала свой путь с Луганщины, откуда началось освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков. Следуя хронологии освобождения населенных пунктов нашего государства, капсула с землей полей на которых происходили кровавые битвы прошла всеми районами нашего государства. С Тернопольской области она пересекла Прикарпатье. На одной из самых высоких точек карпатских сообщений - Яблуницком перевале, который находится на высоте 931 метр над уровнем моря, на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей состоялась торжественная передача Всеукраинской эстафеты памяти. Так священная капсула попала в Закарпатье.
    Звучит барабанная дробь, экипаж, который сопровождает капсулу на военном автомобиле въезжает на главную площадь Мукачева.
    "Экипаж прибыл из Мукачевского района для осуществления церемонии всеукраинской эстафеты-памяти "Слава Освободителям Украины" и областной эстафеты "Память освободителям Закарпатья", - докладывает городскому голове Мукачева Золтану Ленделу старший офицер сопровождения. - Разрешите приступить к церемонии".
    Получив разрешение мэра Мукачева, военные приступают к церемонии. Теперь земля с могил воинов, отдавших свою жизнь за освобождение Мукачево отправляется в далекий путь.
    "Эта капсула побывала на многих митингах, уроках памяти в средних и высших учебных заведениях области, - сообщил заместитель городского головы Мукачево Михаил Лабош. - Знаем, что эта цепочка воспоминаний о наших прославленных ветеранов не прервется и будет жить в наших сердцах".
    А эстафетная капсула посетив Мукачево, отправляется на Ужгородщину. На холме Славы 28 октября 2009 состоится торжества по случаю завершения всеукраинской эстафеты "Слава освободителям Украины" и областной эстафеты "Память освободителям Закарпатья". Затем капсула с землей будет передана городу герою Киеву - столице нашего государства.


    PICT8866.jpg
    PICT8868.jpg
    PICT8871.jpg
    PICT8879.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору