ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На АПК "Ужгородский" обнаружено более 10 тонн радиационных источников

    26 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Возле Ужгорода нашли 193 источника радионуклидного излучения

    На территории АПК "Ужгородский" выявлено 193 радионуклидных источника ионизирующего излучения общим весом свыше 10,5 тонн.

    Всего предусмотрено потратить на ликвидацию выявленных вредных источников свыше 250 тыс. грн. Уже половину этого хлама вывезено на предприятие "Родон" на Львовщине. Остальное будет утилизировано в ближайшее время.
    Радиационную опасность создают приборы, аппараты и различное оборудование, которое укомплектовано радионуклидных деталями. Бесспорно, они составляли угрозу окружающей среде, здоровью. Тем более что неподалеку - предприятие с многочисленными коллективом "Джейбил".

    Неоднократные обращения руководства района, отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций РГА, в вышестоящие инстанции, управления экологии области, Министерство чрезвычайных ситуаций Украины, Европейские природоохранные структуры в конце концов дали положительный результат. В район приехали представители одной из экологических организаций Германии, которые, убедившись в опасности на территории АПК "Ужгородский", добились выделения средств Евросоюза на вывоз и утилизацию этих угрожающих отходов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору