ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Прикарпатье открыли памятник Степану Бандере

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів

    В городе Городенка Ивано-Франковской области торжественно открыли памятник лидеру ОУН Степану Бандере.

    Как сообщили в Городенковской райгосадминистрации, памятник открыт в рамках мероприятий по празднованию в районе 100-летия со дня рождения Бандеры. Утром во всех церквях города и района состоялись Богослужения в память лидера ОУН.

    В Городенке прошло торжественное шествие духовенства, руководства области и района, общественности по центральной улице города к новому памятнику Степану Бандеры, где состоялось вече.

    Священники освятили памятник, а участники веча возложили к нему венки и цветы. Ветераны УПА стояли в почетном карауле возле памятника своему руководителю. На памятнике высечена надпись из "Декалога украинского националиста": "Здобудеш Українську державу або згинеш у боротьб за неї!"

    Памятник на улице Бандеры установлен на пожертвования жителей, его стоимость составляет свыше 200 тысяч гривен.

    Участники веча говорили о необходимости развеять советские мифы "о лидере украинской нации". Первый заместитель председателя Ивано-Франковского областного совета Зиновий Береговский напомнил присутствующим, что облсовет объявил 2008 год годом Степана Бандеры в Ивано-Франковской области и обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой присвоить руководителю ОУН Степану Бандере звание героя Украины (посмертно).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору