ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Тернопольщине откроется Всеукраинское "Джембори"

    26 апреля 2024 пятница
    99 переглядів
    Представители украинского Пласта

    С 19 по 23 августа вблизи водопада Джурин (с. Ныркив Залещицкого района Тернопольской обл.) пройдет пластовый съезд в лагерных условиях - «джембори» - по случаю 20-летия восстановления Пласта Украины

    Второе Всеукраинское Джембори имеет целью объединить празднование важного события в истории Пласта с насыщенной познавательной и воспитательной программой. Кроме того, это прекрасная возможность познакомить между собой членов Пласта и гостей Джембори из Украины и из-за ее пределов. Участие в праздновании примут около 1200 человек. Из них 450 - это участники пластовых лагерей, которые проводились в августе. Мероприятие посетят пластуны из Эстонии и США, а также скауты из Алжира, Грузии и Польши.

    В течение нескольких дней пластуны и приглашенные гости будут обучаться, развлекаться и выполнять общественно полезное дело.

    Специально для этого вся программа мероприятия разделена на несколько направлений: социальное, во время которого будет организована уборка окружающей территории, в частности территории Червоногородского замка, а также обустройство ее деревянными мусорниками; спасательное, во время которого МЧС и медики будут проводить обучение и ролевые игры по спасательству; водное направление будет включать сплавы на байдарках и катамаранах; во время летунского направления все желающие смогут полетать на парапланах; на спортивном и игровом направлениях участники примут участие в велосоревнованиях, стрельбе из лука, будут преодолевать полосу препятствий. А свои творческие способности все желающие смогут проявить на активитетах художественного направления, на которых они будут учиться танцевать, делать куклы-мотанки, учиться делать маски и разрисовывать бутылки узорами.

    Каждый день будет оканчиваться праздничным действом. Всех участников ждут театральные представления, костры, выступления пластовых групп, вечеринки под открытым небом и прочие феерические шоу.


    Джембори - традиционный скаутский слет в лагерных условиях. Впервые международное скаутское Джембори состоялось в 1920 году в Великобритании. С того времени мировые Джембори постоянно проводятся каждые четыре года - последнее Джембори 2007 года по случаю 100-летия скаутского движения происходило в Великобритании. Первое Всеукраинское пластовое Джембори состоялось в 1996 году вблизи Невицкого замка на Закарпатье. Кроме пластунов из Украины, Польши, США, Канады, Германии, на нем присутствовали гости из других скаутских организаций Украины, Польши и Швеции.
    Громадський Простір

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору