ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Тернопольщине прошел фестиваль "Стара фортеця" (Фоторепортаж)

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Фестиваль «Стара фортеця» проходил на горе Бона в Кременце.

    11-12 октября на горе Бона в Кременце, что в 60 км от Тернополя, прошел ІІІ-ий исторический фестиваль «Стара фортеця». На вершине легендарной горы прогуливались дамы в пышных бархатных платьях и рыцари в доспехах.

    …Не позавидуешь модницам средневековья: фасоны нарядов тогда менялись раз в 20 -30 лет. Почту-то доставляли почтовыми каретами, пока письма с описанием платьев аристократов доходили в провинцию (а Львов и Кременец в эпоху средневековья были цветущими городами Германии), проходило несколько лет.
    Мужчинам было легче. Ремесленники и бюргеры (солидные лавочники, купцы и торговцы) больше заботились об удобстве костюмов. Зависимо от положения в обществе, богачи шили упелянды (верхняя одежда, напоминающая пальто), шоссе (облегающие шерстяные штаны; ударение на первом слоге) из дорогого тонкого сукна, нижнюю сорочку – из батиста, рабочий люд обходились льном и грубой шерстью. А вот карманов ни в пышных женских платьях, ни в мужских костюмах не было, деньги носили в кошельках–мешочках на поясе.
    А во время фестиваля – уже в нашем веке - звенели мечи об доспехи во время бугуртов (командных боев) и рыцарских поединков.
    1665_1.jpgИх сменяли мелодии флейты, лютни, волынки и тогда галантные кавалеры в бархатных камзолах и джинсах приглашали дам в расшитых жемчугами платьях или тоже в джинсах станцевать жигу, бранль, павану.
    На память можно было отчеканить монетку ХV ст., ходившие во Львове, пострелять из лука, на гончарном круге вылепить из глины тарелку или примерить средневековые наряды. Как известно, за удовольствия надо платить, вот и здесь зрители доставали 10 «червонцев» - гривней.
    В этом году «Стара фортеця» собрала поклонников средневековья из 15 областей Украины.
    Историческая справка:
    Первое упоминание о Кременце относится к 1227 г. Это был крупный торговый центр. Историки считают, что замок на горе Бона едва ли не единственный, который никогда не был взят врагом. Одно время Кременец находился во владениях поляков. В начале 16 ст. в замке жила королева Бона Сфорца, жена короля Сигизмунда І. До сих пор на Тернопольщине рассказывают легенды о ее жестокости: королева принимала ванны из крови молодых девушек.
    Житомир.info
    1665_2.jpg
    1665_3.jpg
    1665_4.jpg
    1665_5.jpg
    1665_6.jpg
    1665_7.jpg
    1665_8.jpg
    1665_9.jpg
    1665_10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору