ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Верецком перевале перезахоронят останки 10 сечевиков

    27 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    Верецкий перевал - священное место для любого венгра-патриота

    На 14 сентября запланировано перезахоронение останков десяти Карпатских сечевиков, найденных на территории Верецкого перевала.

    Организаторами церемонии выступают Государственная межведомственная комиссия по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете Министров Украины, Львовская и Закарпатская областные государственные администрации.

    Церемония будет осуществлена в торжественной обстановке, с воинскими почестями. В ней примет участие военный оркестр, прозвучит салют.

    Обязательно будет присутствовать общественность Львовской и Закарпатской областей, на границе которых найдены останки этих молодых бойцов Карпатской Сечи, преимущественно молодых ребят - закарпатцев и галичан, которые в 1939 году защищали независимость Карпатско-Украинского Государства в Европе и которые первыми в Европе оказали вооруженное сопротивление фашистским захватчикам и были расстреляны.

    Справка UA-Reporter.com
    Верецкий перевал (венг. Vereckei hágó) расположен на стыке Закарпатской и Львовской областей, находится на водоразделе рек Стрый и Латорица. Из высоты 930 м над уровнем моря открывается прекрасная панорама горных хребтов.

    Из Верецкого перевала можно увидеть гору Пикуй, гору Темнатик, горы Остру, и Ровную. На перевал круто поднимается автомобильная дорога, каторая когда-то була основной на Ужгород, Чоп, Львов. Это наиболее резвый перевал.

    Верецкий перевал - священное место для любого венгра-патриота. Именно через этот перевал племена венгров у 895 году во главе с Арападом пришли в Европу и поселились в Панонии – (Тисо–Дунайська низменность) Здесь есть несколько памятников, а также памятной знак.

    В годы войны здесь проходила знаменитая оборонная линия Арпада и продолжались ожесточенные бои.



    На Верецком перевале будет военное кладбище

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору