ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье от гриппа и ОРВИ умерли 10 человек

    26 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    На Закарпатье гриппом переболели 53 тысячи 327 человек

    На Закарпатье гриппом переболели 53 тысячи 327 человек, умерли 10, сообщили во вторник на брифинге в Ужгороде главный государственный санитарный врач Закарпатской области Вера Чиж и начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Василий Скрип.

    — По оперативным данным на 23 ноября, за период епидусложнения в учреждения здравоохранения обратилось 53 тысячи 327 земляков. Из них - 22 тысячи 862 детей. Выписаны 2 тысячи 694 человек, в том числе 1325 маленьких закарпатцев, — сообщила Вера Чиж. По ее словам, в течение последней недели фиксируется умеренное снижение ежедневного количества больных.

    - Динамика ежедневных обращений в учреждения здравоохранения с начала эпидемии показывает, что по сравнению с периодом, когда регистрировалась высокая заболеваемость (1-3 ноября), в последние дни количество больных ниже в среднем в 5 раз, - говорит главный государственный санитарный врач области.

    В то же время показатель заболеваемости в крае превышает пороговый в 2,3 раза.

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, благодаря своевременному карантину количество больных гриппом и ОРВИ детей снизилась с 50,3% в начале эпидемии до 37,2% на 47 неделе года. Интенсивные показатели больных дошкольников снизились в 2,6 раза, а школьников - в 3,4 раза.

    Поскольку уровни превышения эпидемических порогов и темпы снижения уровня заболеваемости на админтерриториях неравномерные, то 18 ноября областная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия определила, что решение о приостановлении или продлении карантина в городах и районах нашего края принимают соответствующие комиссии райгосадминистраций, горисполкомов.

    Как сообщила Вера Григорьевна, специалисты СЭС проверяют заведения, в которых возобновлена работа после карантина, на соблюдение температурно-воздушного режима. Кроме того, соответствующее постановление главного государственного санитарного врача области об усиленном противоэпидемическом режиме в местах массового пребывания людей на предприятиях, учреждениях и т.д. независимо от форм собственности пока не отменено. Во исполнение этого постановления специалисты санэпидслужбы края проверили 4703 объекта. За нарушение противоэпидемического режима приостановлена эксплуатация 121 объекта, отстранены от работы 349 земляков, оштрафованы 479 человек, 7 дел переданы в прокуратуру.

    Отмечалось, что по прогнозам Министерства здравоохранения Украины, вторая волна повышения заболеваемости ожидается уже в январе-феврале, а третья - осенью 2010 года. Следовательно МЗ издало постановление о мерах по вакцинации населения против гриппа, в том числе пандемического.

    Сегодня число больных действительно уменьшается. Однако многие больные средней тяжести и тяжелобольные.

    - С начала эпидемии потеряли десятерых земляков, - сообщил печальную статистику начальник управления здравоохранения Василий Скрип. - И эта цифра, к сожалению, не окончательная, поскольку имеем умерших, причина смерти которых сейчас устанавливается. Относительно уровня подготовки к епидусложнению, по его мнению, госпитальная база сработала удовлетворительно.

    - Особенности эпидситуации нынешнего гриппа - осложнения вирусными пневмониями, приведшими к дыхательной недостаточности, - поставили перед нами несколько проблем: недостаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких, другого высокотехнологичного оборудования экспертного класса, - говорит Василий Васильевич. - Согласно распределению в нашу область должно поступить 13 аппаратов искусственной вентиляции легких, закупленных за счет госбюджета. Это позволит лучше подготовиться к возможной новой волны заболеваемости.

    Есть напряжение и с медпрепаратами. Осложнения после гриппа - устойчивы к тем антибиотиков и других химиопрепаратам, которые должны в достаточном количестве, - объясняет начальник управления здравоохранения. - Есть лишь несколько эффективных антибиотиков 3-4 поколения, которые в основном и используем.

    Пока же все заведения, в том числе областная инфекционная, областная клиническая, районные больницы этими препаратами обеспечиваются, - заверил Василий Скрип. - Реанимационное отделение областной клинической больницы почти полностью работает на устранение осложнений гриппа. Руководитель управления здравоохранения надеется, что больных средней тяжести, тяжелого состояния вскоре поставят на ноги.

    В Закарпатье противоэпидемический режим остается усиленным

    В Украине от гриппа и ОРВИ умерли 388 человек

    На Закарпатье с начала эпидемии заболели 50 тыс. 235 человек

    В Закарпатье карантин продлили на три дня

    В закарпатском Чопе количество заболевших детей увеличилось на 10%

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору