ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье паводок подтопил 19 населенных пунктов

    27 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    О чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением на Закарпатье

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в МОЗ Украины, в результате дождевых паводков, по уточненным данным городских и районных санэпидстанций Государственной санитарно-эпидемиологической службе Закарпатской области и Управления МЧС в Закарпатской области, было подтоплено часть территорий 19-ти населенных пунктов Закарпатья:

    - г. Хуст;

    - пгт. Кольчино, с. Кленовец (Мукачевский р-н);

    - с. В. Комяти (Виноградовский р-н);
    - г. Перечин, с. Порошково (Перечинский р-н);

    - с. Теребля, с. Лопухово, с. Бедевля, с. Широкий Луг, с. Нересница, с. Тарасовка, пгт. Буштино (Тячевский р-н);

    - с. Колачава (Межгорский р-н);

    - г. Иршава, сс. Белки, Ольховка, Заречье, Сельцо (Иршавский р-н). Всего подтоплено 766 объектов, в т.ч. часть водозабора г. Перечин (одна скважина), 224 источника децентрализованного водоснабжения, в т.ч. 2 общественных, 3 объекта общественного питания, 6 объектов торговли, 1 дошкольное учебное заведение (территорию), 2 общеобразовательных учебных заведения, 243 индивидуальные жилые дома.


    В целях организации комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий издан приказ главного государственного санитарного врача области от 25.12.09 № 152-о (мэр) "Об организации первоочередных мероприятий в период угрозы возникновения наводнения и меры по ликвидации ее последствий", введен в действие "План первоочередных мероприятий по предупреждению, возникновению санитарных и эпидемических осложнений и обеспечению епизотичного благополучия в передповеневий период, во время наводнения и при ликвидации последствий наводнения ", утвержденный на заседании областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС от 27.07.2008.

    Для предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней среди населения территориальными санепидзакладамы в адрес сельских голов направлены предписания с предложениями об организации соответствующих работ на подтопленных территориях.

    28 декабря 2009 с председателями комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС, заместителями глав райгосадминистраций и горисполкомов городов областного подчинения, при участии главных государственных санитарных врачей городов и районов проведено селекторное совещание по вопросам проведения противоэпидемических мероприятий на подтопленных территориях.

    Начат комплекс профилактических противоэпидемических мероприятий на подтопленных территориях Закарпатской области - проводятся подворные обходы, начато дезинфекцию колодцев, жилых помещений, надворных туалетов, организован санитарно-просветительную работу.

    По состоянию на 28.12.09 санэпидслужбой проведено 203 дезобробки, в т.ч. 154 источников водоснабжения, одной скважины (источники водопровода), 1 водопровода, отобрано для бактериологических исследований 17 проб водопроводной воды, 10 проб из источников централизованного водоснабжения, 16 - децентрализованного водоснабжения; для санитарно-химических исследований 9 проб из источников централизованного водоснабжения, 10 - водопроводной, 5 - из источников децентрализованного водоснабжения. За выявленные нарушения санитарного законодательства, невыполнение предложений санэпидслужбы наложено 8 штрафов, временно приостановлена эксплуатация одной скважины централизованного водоснабжения, одного водопровода, двух объектов общественного питания.

    Заболеваемость населения в подтопленных населенных пунктах не превышает уровня до паводка. Комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий продолжается.

    Закарпатье ликвидирует последствия удара водной стихии

    Из-за разлива р. Латорица перекрыта дорога Ужгород - Демечи

    Закарпатская река Боржава вышла из берегов (ФОТО)

    В Мукачево подтопило дома и улицы (фоторепортаж)

    В Закарпатье резко поднялся уровень воды на всех реках

    На Закарпатье затопило дорогу Мукачево-Ивано-Франковск-Рогатин-Львов!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору