ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье следователь раскрыл преступление 11-летней давности

    26 апреля 2024 пятница
    32 переглядів
    Жестокий случай, случился еще зимой 1997 года

    Жестокий случай, случился еще зимой 1997 года. ... Идя утром на поезд один из жителей поселка Буштино Тячевского района заприметил, как в доме супругов Олесей (фамилия по этическим соображениям изменено) пылает огонь.

    Мужчина сразу же забил тревогу. Соседи, услышав крики о пожаре, быстро сбежались и до приезда пожарной команды стали гасить огонь. На место происшествия, кроме пожарников и медиков, приехала также следственно-оперативная группа работников Тячевского райотдела УМВД и опытные специалисты из областного управления милиции.

    Когда удалось укротить "красного петуха", очевидцы заметить обгоревшее тело хозяйки. Сначала все напоминало то, что несчастная погибла от самовозгорания камина. В этом сначала удостоверила и проведенная пожарно-техническая экспертиза. Но при тщательном обследовании на теле погибшей обнаружили многочисленные телесные повреждения. Как позже установила судебно-медицинская экспертиза, на теле несчастной были множественные колоть-резаные раны грудной клетки с повреждением сердца и правого легкого, резаные раны живота и левого уха, рваные раны мочек обеих ушных раковин. Значит в квартире побывал кто-то неизвестный, который, лишив хозяйку жизни, скорее всего, и совершил поджог дома. Итак замаскированное убийство!

    Во время осмотра комнат версия относительно преднамеренного убийства нашла свое подтверждение. Похоже на то, что преступление было совершено из корыстных побуждений. Как свидетельствуют родственники потерпевшей, из помещения исчезло немало золотых изделий: цепочки, кольца, кулоны, серьги. Кроме того исчезло женское пальто, меховая шапка, хрустальная ваза типа ладья, несколько упаковок лекарств, 600 долларов, 1000 гривен и некоторые другие вещи. Несмотря на все попытки раскрыть преступление по горячим следам, правоохранителям не удалось обнаружить преступника. Неизвестный убийца продумал свои действия, казалось бы, до малейших мелочей. Найти поначалу хотя бы какие-то зацепки не удавалось. Казалось бы, дело зашло в тупик. Но оперативники не опускали руки, а стали отрабатывать всех лиц с т.н. спецконтингента, кто мог быть причастен к этому кровавому злодеянию. Обращали внимание на каждую, казалось бы, из мельчайших деталей, которая помогла бы пролить свет на эту темную историю. В жилище потерпевшей правоохранители установили следы проникновения. Кто-то неизвестный, вытащив стекло из окон, незаметно пробрался в дом.

    Как выяснилось во время расследования, потерпевшая занималась реализацией лекарств на рынке. Сотрудники милиции не исключали, что убийца должен был следить за своей жертвой, вычислить, когда она одна остается дома. Вероятнее всего неизвестный злоумышленник мог не один раз видеть ее именно на рынке. Но кто он?

    На невидимый контроль были взяты все торговые точки, где неизвестный мог сбыть награбленное вещи. Но, как назло, злоумышленник, как говорится, залег на дно. В начале следующего года в поле зрения правоохранителей попал 34-летний (на то время) Иван Михей с Хуста. Стоит сказать, что это был непростой тип. Такого, как говорится, голыми руками не возьмешь. Хитрый, скрытный, коварный. Словом, битый волк. За совершение тяжких преступлений этот молодой четыре раза побывал в местах заключения, имея солидный стаж тюремных "университетов". Приехав в очередной раз из мест лишения свободы в октябре 1996 года Михей стал сожительствовать с жительницей Буштина Марьяной (назовем ее так). Однако за несколько месяцев Иван внезапно сообщил ей, что переходит жить к своему отцу. После его исчезновения хозяйка с братом заметили, что из помещения исчез сувенирный нож. Как позже стало известно, Иван нашел себе пассию на Виноградовщине, муж которой, к слову, находился с ним на "зоне".

    На всякий случай оперативники решили задержать этого типа. Во время разговора Михей даже признался, что убийство в Буштино его рук дело. Однако тогда доказать его вину так и не удалось. Во время нескольких разговоров Михей давал различные противоречивые показания, оговаривал разных лиц, которые якобы с ним совершали убийство. И упомянутые им люди находились за пределами области, пришлось потратить длительное время, чтобы выяснить, что они непричастно к кровавому злодеянию. Другие подробности, которые он говорил, "выдавая себя", также явно не вязалися. Более того, Иван стал рассказывать всякие небылицы: дескать, я и то, совершил, и то натворив, прикинувшись этаким дурачков. И во время проведения проверок никак не удавалось хоть что-то выяснить. При конечной отработке все, как говорится, рассыпалось. Довести тогда дело до логического завершения сотрудникам милиции так и не удалось. Не имея на руках весомых доказательств, правоохранителям пришлось подозреваемого отпустить.

    Тем временем, в 1999 году после совершенного преступления Михей попал на 5 лет на "зону". Потом "засветился" совершением кровавого преступления в Крыму. Казалось бы, дело о замаскированном убийстве с поджогом так и останется нераскрытым. И все же выйти из этой ситуации помог профессионализм следователей. Во время пересмотра дела о буштинском преступлении сотрудник следственного управления УМВД Николай Стец решил еще раз тщательно изучить всех лиц, которые могут быть причастны к этому злодеяния. Остановился на деле Ивана Михея. Просматривая досье подозреваемого, правоохранитель заметил, что в 2004 году этого типа осудили в Крыму на 14 лет за ... убийство с поджогом. Тщательно изучив материалы, милиционер пришел к выводу, что "почерк" преступления аналогичный тому, который имел место на Тячевщине: проникновение в помещение путем снятия стекла в окне, тот же стиль грабежа, поджог... Для выяснения всех обстоятельств было принято решение для дальнейшей проверки этапировать Ивана Михея на Закарпатье.

    Похоже, что на такой поворот событий заключенный явно не ожидал. В конце концов, как говорится, сколько ниточке не виться ... Волей-неволей, пришлось рассказать злоумышленнику и о кровавом преступлении 11-летней давности. На это у следователя оказались слишком уж веские доказательства. К тому же в ходе следствия были проведены обыски и получены новые вещественные доказательства, которые явно свидетельствовали о прямой причастности Михея к убийству.

    ...Когда заболела дочь сожительницы в Буштино, Иван пошел на рынок, чтобы купить для больной лекарство. Там он, во время приобретения медикаментов и заприметил свою будущую жертву. Вдруг у него возникла мысль: раз эта женщины торгует лекарствами, значит дома должна иметь хорошие деньги. Поэтому в голове вызрел план незаметно пробраться в ее жилище и совершить кражу. Для "дела" втихую прихватил у сожительницы сувенирный нож. Визит готовился несколько месяцев. Тщательно отслеживался каждый шаг будущей жертвы. Узнав, что Мария (так ее зовут) должна ехать в Румынию за лекарствами, решил действовать. Чтобы никто его не видел, на "промысел" пошел поздней ночи. Хотя в окне было темно, на всякий случай, решил еще немного подождать. По его подсчетам хозяйки дома не должно быть. В первом часу втихую вытащил стекло из окон и проник в комнату. Старался действовать так, чтобы никто не услышал. Оказавшись в комнате стал искать ценные вещи. Услышав в доме какой шум, хозяйка спросила, кто там находится. Далее включила ночной светильник, и, увидев нежелательного гостя, стала отчаянно кричать. Конечно, встреча с женщиной в планы визитера явно не входила. Теперь, размышлял, она точно сдаст его милиции. Подскочив к испуганной хозяйке, несколько раз изо всех сил ударил ее ножом. Она схватила его за одежду, однако от очередных ударов лезвием несчастная замертво рухнула на доливку. Из ее ушей нападающий сорвал серьги. Позже медики насчитали на теле убитой одиннадцать ножевых ранений. Вытерев окровавленный нож, положил пострадавшую в постель. Нервно стал искать по комнатам, хапая все ценное, что попало под руку. Чтобы замести следы, решил инсценировать пожар. Спиртом, который нашел в кладовке, облил кровать и мебель. Поставив электрокамин ближе к кровати, включил его в розетку. Все должно было сводиться к тому, что это самовозгорание. Затем, не выдержав, поджег зажигалкой елье и быстро покинул помещение ...

    Во время разговора Михей признался, что в прошлом давал противоречивые показания, хорошо зная все нюансы дела, рассчитывал, что при вынесении приговора суд не сможет осудить его на "пожизненно", не имея на это всех оснований, а он, использовав отсутствие многих аргументов, имел шанс оправдаться. После завершения следствия дело было передано в суд.

    В 2008 году во время судебного заседания подсудимый признал свою вину и подробно рассказал все обстоятельства совершения кровавого злодеяния. Приговором Закарпатского апелляционного суда Ивана Михея осужден на 15 лет заключения.
    Иван ЛАДЖУН, ВЗГ ГУМВС Украины в Закарпатской области

    В Закарпатье произошло жестокое "бытовое" убийство

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору