ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Нафтогаз" планирует увеличить закупки газа у немецкой фирмы

    27 апреля 2024 суббота
    29 переглядів
    Закарпатье может стать перевалочной базой для России и Европы

    НАК "Нафтогаз Украины" планирует увеличить закупки у немецкой RWE Supply&Trading не менее чем на 1 млрд кубометров до 6 миллиардов. Об этом сообщили в департаменте по вопросам производства традиционных и альтернативных видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности.


    "С целью диверсификации импорта природного газа "Нафтогаз" осуществляет мероприятия по организации поставок природного газа из Европы в Украину. В мае 2012 года "Нафтогаз" и компания RWE (Германия) заключили договор купли-продажи природного газа на поставку в Украину. К этому соглашению планируется заключить дополнительные соглашения на поставку в 2014 году природного газа в объеме не менее 1 миллиарда кубометров", - говорится в сообщении.

    В Минэнергоугля отметили, что "Нафтогаз" продолжает активный поиск альтернативных источников поставок природного газа, в том числе, за счет выхода на спотовые рынки Европы, где цена на газ намного ниже цены природного газа, закупаемого в рамках контракта с российским "Газпромом".

    При этом в министерстве отметили, что на сегодня "Нафтогаз" не является единственным поставщиком газа в Украину.

    С апреля 2011 года импорт природного газа с территории Российской Федерации осуществляет компания Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа, в июне 2013 года начала импортировать природный газ из Европы через территорию Венгрии группа СЕПЕК Сергея Курченко.

    Напомним, по прогнозам Минэнерго, цена на газ, который поставляется из Европы немецкой компанией RWE, в третьем квартале 2013 года составит 385 долларов за 1 тыс. куб. м. Цена на российский газ за тот же период прогнозируется на уровне 400 долларов за 1 тыс. кубометров.

    Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.

    Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.



    У словаков до сих пор нет данных о возможности поставки газа в Украину через территорию Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору