ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налоговая давит на предпринимателей

    26 апреля 2024 пятница
    54 переглядів
    Государственная налоговоя администрация

    Налоговая администрация давит на предпринимателей, пытаясь досрочно выбить из них налоги на 2009 год.

    Некоторые предприниматели пытаются противостоять прессингу налоговой. "Нашему предприятию также неоднократно предлагали платить налоги авансом, пугали проверками, но мы все равно отказались, - говорит генеральный директор фирмы "Васт-Транс" (международные автоперевозки) Валерий Черненко. - Это самая большая проблема нашего бизнеса".


    Президент Ассоциации арендаторов и предпринимателей Украины Виктор Хмелевский подтверждает: в последнее время давление на бизнесменов значительно возросло. Пропорционально выросло и количество обращений предпринимателей в ассоциацию с жалобами на фискальные органы.


    Нужно ли спорить с инспекторами


    Однако, констатирует Хмелевский, дальше таких заявлений и общения "между собой" разбирательство обычно не доходит. "Вы же понимаете, что идеальных бухгалтерий на сегодняшний день просто не существует, - говорит член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики (фракция Партии регионов) Николай Круглов. - При желании можно прицепиться к любому пустяку".


    Предприниматели приводят примеры, чем может обернуться игнорирование просьб налоговой. "В прошлом году наша компания отказалась отблагодарить налоговиков за начисление НДС, после этого нас ждало несколько проверок. Сейчас мы судимся с налоговой. Но больше нам не предлагают делать никаких авансовых или других "добровольных" платежей", - говорит Черненко.


    В Государственной налоговой администрации (ГНА) подтверждают, что пытаются собрать как можно больше авансовых платежей. "На этот метод ориентируются главы нескольких областных налоговых администраций, - говорит директор Департамента массово-разъяснительной работы и обращения граждан Виктор Косарчук. - Мы всегда готовы выслушать жалобы налогоплательщиков, если таковые есть. Но за последнее время ни одной жалобы на то, что налоговики заставляют платить налоги авансом, к нам не поступало".


    Неофициально в налоговой объясняют: областные руководители вынуждены изыскивать все возможные ресурсы, потому что боятся остаться без работы вследствие невыполнения планов по сбору средств.


    Сборы станут планомерными


    Тем временем, по словам руководителя Совета предпринимателей при Кабинете Министров Оксаны Продан, в ближайшее время вопрос авансовых платежей по налогам будет подниматься на правительственном уровне.


    "Этот аспект включен в число вопросов, которые выносятся на обсуждение Совета предпринимателей по рекомендации Кабмина, - говорит она. - Процедура является исключительно добровольной, но мы будем поднимать вопрос о планомерности действий налоговиков в вопросах работы с малым и средним бизнесом".


    Президент аналитического центра "Академия" Александра Кужель отмечает: практика уплаты налогов авансом существовала и ранее. Перечислив деньги налоговой заранее, предприниматель может избежать обесценивания средств в результате инфляции. Однако в нынешнем году авансовые платежи могут обернуться дополнительными проблемами для бизнеса.


    "Практически весь бизнес столкнулся с кризисом неплатежей, проблемами с получением кредитов, компании испытывают трудности с оборотными средствами", - говорит Кужель.


    Севгиль Мусаева FINFNCE.UA

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору