ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НБУ удерживает гривну, а она все падает: 8,5 грн за бакс - уже не предел

    26 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Гривне прочат падение до 8,50 за доллар

    Гривна может подешеветь на 6% по отношению к доллару до конца 2011 года из-за увеличения дефицита текущего платежного баланса Украины, вызванного падением мировых цен на металл.


    Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление аналитика инвестиционного банка Renaissance Capital Анастасии Головач.

    По ее словам, курс украинской национальной валюты может опуститься до 8,5 грн за доллар.

    Renaissance Capital повысил прогноз дефицита текущего платежного баланса Украины в этом году до 8,5 млрд долл. с прогнозируемых ранее 5 млрд долл. , учитывая "глобальное снижение цен на металлы".

    В инвестиционном банке напомнили, что сокращение спроса на металлы - крупнейший экспортный товар Украины - привело к падению экономики страны на 15% в 2009 году после краха Lehman Brothers Holdings, что вызвало сокращение мирового спроса на сырьевые товары.

    Кроме того, как отметила Головач, золотовалютные резервы Национального банка Украины, которые сократились в сентябре до 34,95 млрд с 38,2 млрд долл. месяцем ранее, могут уменьшится в целом на 7 млрд долл. до конца года, так как регулятор вынужден продавать иностранную валюту на межбанковском рынке, удерживая курс гривны.

    "Любая резкая девальвация может спровоцировать агрессивное увеличение спроса на иностранную валюту, и как результат - сокращение средств на депозитах в банках", - сказала она.

    Эксперт также выразила мнение, что правительство Украины сможет избежать "серьезной девальвации" за счет повышения тарифов на природный газ для населения, разблокировав таким образом программу кредитования Международным валютным фондом на общую сумму 15,6 млрд долл.

    "Национальный банк будет удерживать курс гривны до 8,5 за доллар, по крайней мере, до парламентских выборов в октябре следующего года", - считает Головач.

    Как сообщалось, Нацбанк недавно пообещал, что курс гривны к доллару к концу 2011 года останется стабильным благодаря надежным макроэкономическим основаниям.
    GIGAMIR



    Курсы валют НБУ на понедельник, 17 октября

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    та пох в чому тримати. Головне не піддаватись на паніку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Николя Саркози: Идея, согласно которой рынок всегда прав, оказалась безумной. Нынешний кризис должен заставить нас обновить капитализм на основе этики и честного труда. Принцип невмешательства кончился. Всесильный рынок, который всегда прав, - кончился.
    Алан Гринспен: Я обнаружил трещину. Я не знаю, насколько она велика и постоянна. Но я потрясен этим фактом. Те из нас, и я особенно, кто верили в эгоистический интерес кредитных институтов и их способность на этой основе защитить вклады акционеров, находятся в состоянии шока и неверия.
    Кризис связан с безудержным потреблением, бесконтрольным ростом финансовых институтов, слепой погоней за наживой, слабым регулированием. Вера в эгоистический интерес в качестве ведущего принципа бизнеса кончилась.
    Принцип рационального экономического эгоизма был возведен в абсолют, с целью заменить собой и государство, и регулирование. Эгоизм превратился в добродетель. Принцип "Я никогда не буду жить ради интересов другого человека, и никогда не буду просить другого человека жить ради меня" привел к полной аморальности.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Везде волнения, вплоть до угрожающих, проявляющихся спонтанно и управляемых, никто не может предсказать исход происходящего. Как и сам кризис, волны его проходят по всем, и никто не остается в покое. Богатые вынуждены помогать бедным, бедные манипулируют зависимостью от них богатых…
    Сколько есть в мире специалистов-экономистов, столько же есть мнений о причинах происходящего экономического кризиса. Но мы забываем, что кризис не экономический, а цивилизационный – нет ни одной области человеческой деятельности, где бы не наблюдался кризис.
    Кризис во всех созданных нами общественных системах – здравоохранения, социальной помощи, кризис брака и семьи, воспитания и образования… Несомненно, кризис обратил на себя внимание, когда стал проявляться, как экономический и финансовый, поскольку от этого напрямую зависит наше выживание. Но для раскрытия его причины, необходимо рассматривать его в целом, как кризис цивилизации.
    Причина кризиса одна – мир становится, с каждым днем, по своей природе, все более взаимосвязанным, взаимозависимым, изнутри себя, от природы - и поэтому становится, с каждым днем, все более противоположным внешним связям и структуре, которую мы на него наложили, в виде отдельных государств, обществ, противодействующих систем и пр.. Именно ежедневное увеличивающееся отличие все более проявляющегося единства мира от нами созданной структурной разрозненности и является все увеличивающимся кризисом.
    Проявление внутренней глобальности и интегральности мира мы остановить не в состоянии – это исходит из его исконной природы, на которую мы влиять не в состоянии.
    Наблюдать постоянно растущее противостояние между внутренней структурой мира, в которой проявляется его единство, и внешней, человечеством, в котором проявляется его раздробленность и противоречия, мы не можем – это вызывает в нас многоликий кризис.
    Единственное решение проблемы развивающегося кризиса, нашего растущего противостояния природе, - в постепенном достижении всем человечеством единства, всеобщего поручительства, равновесия между собой и с природой, разумного потребления.
    Это противоречит нашей эгоистической природе - и поэтому возможно только при цельном окружающем положительном воздействии на каждого человека от его окружения.
    Для этого необходимо формирование нового общественного и личного сознания, которого можно достичь при всеобщем глобальном образовании и воспитании о проявляющейся в мире глобальной интегральной связи между всеми людьми.
    Для этого необходимо решение каждого государства в формировании вокруг его общества окружения, среды воспитательного воздействия.
    Создание СМИ с привлечением ученых и специалистов, объясняющих новый глобальный мир, его новые общественные законы, необходимость им следовать ради выживания – это образовательная часть.
    Создание больших виртуальных и вне виртуальных объединений, которые бы втягивали людей, подавали пример объединения и радости в нем – это воспитательная часть.
    Несомненно, при первых шагах в этом направлении, мы немедленно и явно почувствуем отступление кризиса.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Граждане! Храните деньги в баксах, конечно если они у Вас есть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Алекс Джонс, американский радио-ведущий): Международный банковский картель использует Обаму и американских военных, чтобы начать Третью Мировую Войну.
    Те, кто контролирует новый мировой порядок, считают, что они могут добиться создания единого мирового правительства, дестабилизируя обстановку в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Это повлечет за собой кризис в России и Китае, что в свою очередь приведет всех к всемирной катастрофе.
    После этого мир доводится до грани полного уничтожения и глобальный банковский картель вступает в заключительную фазу: одно мировое правительство и евгеника на повестке дня. Мы сейчас находимся в начальной стадии Третьей Мировой Войны. Если ситуация обострится, то это приведет к худшей из мировых войн, от которой когда-либо страдало человечество.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Б.Кагарлицкий, социолог, дир. Ин-та глобализации): Организаторы акции "Оккупируй Уолл-стрит" сами не ожидали, что дадут толчок столь мощному движению. "Арабская весна" оказалась моделью для молодежи в Израиле, затем в Европе и США. Мы становимся свидетелями мощнейшего культурного перелома. Раньше культурные и политические модели "экспортировались" с Запада на Восток и с Севера на Юг. На сей раз все складывается противоположным образом.
    В нынешней ситуации оказывается невозможно соблюдать "рыночную дисциплину", не разрушая сам рынок. Власти тратили триллионы долларов на поддержку бизнеса, но не смогли преодолеть кризис. Политика спасения банков лишь сделала кризис более затяжным и болезненным.
    Все видят, что проводимая политика несправедлива и неэффективна. Возникла парадоксальная ситуация: интересы буржуазии, требующей поддержать бизнес, вошли в противоречие с логикой системы. Это и есть системный кризис, выход из которого будет катастрофическим. Именно осознание неминуемой катастрофы превращает миллионы обывателей в революционеров.
    Низам общества не остается ничего другого, кроме как брать свою судьбу в собственные руки. Начинается восстание против существующих политических и экономических институтов. Каким будет мир после восстания, мы не можем знать. Но понятно, что капитализм не сможет пережить нынешний кризис.