ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Невицкий замок стал опасным для туристов (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Крыша донжона составляет большую опасность и может в любой момент упасть

    В прошлом году общественные активисты Ужгорода, объединенные желанием спасти Невицкий замок, обратились к областным властям и даже самостоятельно начали искать грантовые проекты, способные профинансировать хотя бы консервацию объекта, который с годами все больше разрушается.

    Одна из туристических жемчужин края, даже в руинах прекрасный Невицкий замок сейчас находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Крыша центральной башни просто чудом пережила зиму, от него время от времени отпадают балки и остатки гонта. Даже сейчас под стенами донжона валяется большая балка, которая зимой упала с высоты. Можно сказать, что сейчас та крыша держится на честном слове, поэтому с наступлением весны и активного туристического паломничества, представляет собой смертельную опасность.

    Как дело продвинулось за это время, "Про захід" решил узнать у чиновников и активистов.
    Главный специалист управления культуры Закарпатской облгосадминистрации по вопросам охраны культурного наследия Томаш Сопко во время встречи заверил, что вопрос Невицкого замка у него и его коллег сейчас стоит на первом месте, и еще в этом году, надеется он, на объекте начнутся работы по ликвидации аварийного состояния башни.
    2381.jpg
    "Вопрос спасения замка тянется не один год. Из государственного бюджета средства на нашу специальную программу сохранения памятников не выделяли ни разу. Другие области, насколько мне известно, деньги время от времени получали, а Закарпатье всегда оставляли в стороне. Именно поэтому, к сожалению и дотянули мы до того времени, когда ситуация с Невицким замком уже сложилась катастрофическая.

    Я вам покажу акты обследования этого объекта. 15 мая 2013 года комиссия, в которую входили председатель села, начальник управления культуры, представитель из отдела капитального строительства, активист Александр Дзембас т.д., выезжали на место и уже тогда в выводах отметили, замок находится в аварийном состоянии, требует немедленного ремонта и консервации. Последнее обследование делалось через два года - в ноябре 2015-го. За эти два года состояние замка значительно ухудшилось, видно было, что стены начинают очень крошиться, крыша малой сторожевой башни, который еще несколько лет назад частично имел покрытия, уже совсем обвалился, а крыша донжона едва держалась.

    Прочность этой деревянной крыши, которая еще в 1923 году возвели активисты Ужгородского туристического клуба, лично меня поражает. Видно, что эта надстройка была сделана на совесть, поэтому даже в таком полуразрушенном виде держится и не падает. Но любой материал стареет (последний раз крышу покрывали гонтом в 70-х годах прошлого века), поэтому сейчас эта крыша составляет большую опасность, ведь может в любой момент упасть.

    Мы повесили на входе в замок большой стенд, надпись на котором предупреждает о том, что замок является аварийным и заходить в него опасно. Но людей, сами понимаете, это не останавливает. Нашелся даже какой-то смельчак, который не побоялся вскарабкаться на ту хлипкую крышу донжона, чтобы установить на вершине украинский флаг", - отметил Томаш Сопко.
    19811.jpg
    Невицкий замок в 1981 году

    Так какие же конкретные шаги делает сейчас областные власти для спасения Невицкого замка? В конце прошлого года депутаты приняли комплексную программу сохранения и использования памятников культурного наследия на 2016-2020 годы. Она предусматривает, в частности, и выделение 100 тысяч гривен на разработку проектно-сметной документации для ликвидации аварийного состояния центральной башни. За разработку документации взялся коллектив местных специалистов, которые имеют соответствующие лицензии. Готовый проект этот коллектив обещает представить уже через месяц, а потом отдел охраны культурного наследия будет просить у депутатов денег на соответствующие работы.

    "Мне кажется, смета в проекте будет очень большой. Представьте себе: мы только на перекрытие деревянной церкви в Сокирнице выделили более миллиона гривен, а здесь нужно как-то снять старую крышу и изготовить новую. Это огромные деньги! Вряд ли мы их найдем в областном бюджете, поэтому, скорее всего, работы в Невицком замка будут проводить поэтапно. Прежде всего нужно будет выделить средства на демонтаж аварийной крыши донжона. в этом вопросе каждый день важен, поэтому эти работы нужно провести как можно скорее. Как раз когда с высокой башни будут снимать аварийную крышу - пока неизвестно, так как демонтаж аварийной конструкции тоже является делом опасным.
    3290.jpg
    После демонтажа нужно будет думать, как найти средства на строительство новой крыши. Когда-то "за чехов" на это ушло 20 000 крон, сейчас же даже боюсь себе представить сколько это может стоить. В наших условиях приемлемым стало бы участие в каком-то грантовом проекте. Вот, например, недавно активисты, которые занимаются восстановлением королевского дворца в Жовкве Львовской области, выиграли грант от польского правительства, получив целых 20 миллионов евро", - говорит Томаш Сопко.

    Он также отметил, что знает о попытках активистов выиграть грант на консервацию Невицкого замка в Португалии и США. Последним проектом, к примеру, занимается коммунальное предприятие "Агентство регионального развития и трансграничного сотрудничества" Закарпатье "Закарпатского областного совета". Сотрудничает с агентством в этом и известный активист, "отец" Невицкого замка Александр Дзембас. "Про Захід" обратился в агентство за комментарием, чтобы услышать, какие у нас есть шансы принять участие в проекте Посольского фонда США сохранения культурного наследия и когда, в случае выигрыша, можно будет увидеть в замке какие-то работы. Однако пока ничего утешительного в агентстве нам сообщить, к сожалению, не смогли. Действительно, заявка на участие в проекте была подана, в случае выигрыша на восстановление крыши донжона и малой сторожевой башни, а также консервацию замка и благоустройство территории, Закарпатью выделят около 500 тыс. долларов. Однако знать мы об этом будем только в конце 2016-го, а конкретные работы в замке и вообще начнутся не раньше весны 2017 года.
    4183.jpg
    "До 1 мая станет известно, наша заявка проходит ли во второй тур грантового проекта. Если мы пройдем, то будем ждать результатов второго тура, который продлится до конца года. Если же не пройдем, ничего страшного - попробуем принять участие в другом проекте.

    В любом случае Невицкий замок без изменений оставлять нельзя, поэтому будем пробовать и искать", - заверили "Про Захід" в АРР "Закарпатье". С всего этого можно сделать вывод, что в этом году, и то в случае, если областные власти найдут на это средства, Невицкй замок может рассчитывать разве что на демонтаж аварийной крыши донжона. В худшем случае дело затянется до осени на уровне разработки проектно-сметной документации и прочей бюрократической волокиты, чего почти столетняя крыша донжона вполне может и не выдержать и в конце упасть сама - не нуждаясь ни в смете или проекте.
    684.jpg

    Таким, по мнению реконструкторов, был когда-то Невицкий замок


    Невицкий замок во владении графов Другетов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору