ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ни хлеба, ни зрелищ не осталось на когда-то процветающем ОАО "Ужгородхлеб"

    26 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Продукция ОАО «Ужгородхлеб» останется только в воспоминаниях?

    На ужгородских прилавках вдруг не стало душистого, привычного для нас более плотного, вкусного, технологически выверенного, чем разрыхленная продукция большинства современных частных пекарень, хлеба, да и по цене, более доступной для абсолютного большинства не очень зажиточных центральноевропейцев Ратограда.

    «Ткось зо Львова нас купив, і вшитких уганявуть», - осторожно говорят последние работники ОАО «Ужгородхлеб» и быстро убегают от меня по двору, как куры от ястреба...
    На ОАО «Ужгородхлеб» в микрорайоне "Боздош" проходная замерла. Во дворе стояла еще такая-сякая техника. Наибольший признак смерти «Ужгородхлиба» был тот, что около проходной не тусовалась ни одна приблудная собака, которая любит за пищу «устраиваться на работу» на действующие предприятия. Здесь собак не было.
    Магазины этой фирмы на Легоцкого, Швабской, Капушанской, в которых когда-то бурлила торговая активность, были закрыты. Наглухо. Очевидно, до прихода нового владельца. Неужели в самом деле еще до недавнего времени процветающее предприятие, один из самых крупных налогоплательщиков в областном центре Закарпатье, которое до последнего возглавлял Анатолий Токарчук, прекратило свое существование? Давать любые комментарии для прессы относительно ситуации на ОАО «Ужгородхлеб» его многолетний руководитель наотрез отказался. Почему? Не является ли причиной его странной в такой ситуации молчанки факты, приведенные в письме доведенных до отчаяния пекарей, которые не сегодня-завтра станут «бывшими», в прокуратуру Ужгорода и Региональное отделение Фонда госимущества Украины, в котором, в частности, пишут: «С 13.10.2008 года на ОАО «Ужгородхлеб» было остановлено производство хлебобулочных изделий, начались массовые увольнения работников, причем новое руководство принуждало людей писать заявления не по сокращению, а по согласию сторон. Люди в отчаянии, более 60 работников уже сегодня остались без работы, увольнения продолжаются и дальше, некоторым работникам до пенсии осталось полгода, год. Это люди, которые отдали производству по 20, ЗО, 40 лет труда и в настоящее время остаются на улице без социальных выплат и гарантий. (...) Нам известно, что прокуратурой Ужгорода было возбуждено уголовное дело № 6101807 по факту незаконной приватизации государственного имущества, которое подлежало приватизации, в крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой должностных лиц Ужгородского хлебокомбината. (...)
    Нам стало известно, что председатель правления ОАО «Ужгородхлеб» Токарчук А.П. продал акции, которые якобы принадлежали ему. (...) Он преднамеренно довел предприятие до банкротства, с целью продажи земли: хлебозавод №1 расположен на земельном участке площадью 1,76 гектаров по ул.Боздошской. По оценкам, такая земля вместе с сооружениями стоит больше 10 млн. долларов США; хлебозавод №2 расположен на улице Боковой на земельном участке 1,2 гектаров, вместе с сооружениями его стоимость составляет более 8 млн. долларов США; кондитерский цех по ул. Русской расположен на земельном участке площадью 0,26 гектаров, вместе с сооружениями стоит больше 2 млн. долларов США (...).
    С большим удовольствием опубликуем официальные ответы государственных учреждений ужгородским пекарям, если такие ответы, конечно, будут. Потому что в нашей стране, глава которой исповедует не силу права, а право силы, обманутый народ на справедливость уже и не очень полагается.
    ...Идя от замершего хлебокомбината, увидел на бывшем заводе «Ужгородприбор» такую же бывшую Доску почета с жестяной надписью вверху - «Люди». А людей как раз видно и не было. Ни одного. Исчезли все, очевидно, на запыленной дороге национальных реформ, которые будто и проводятся, но без людей, а тем более - без учета их прав и интересов. Так случились и из ОАО «Ужгородхлеб». Кто следующий на очереди?
    Василь Зубач, газета "Фест"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И пряники ужгородские были очень свежие и вкусные.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, действительно, забирают все самое полезное... Блин, еще не знаю никаких слухов по этому поводу, но стоит в Киеве подсесть контролю за регионами-и начинаются распродажи бюджетных фондов

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Верните хоть палочки солёные... Самые вкусные были...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да уж не купрлю теперь паску с изюмом как была на этом заводе, другие не пекут таких. да и контроль качества только у них был более- менее нормальным. а магазин их на пл.петефи уже продали и скоро окроют там первый суши ресторан в ужгороде. оперативно не правдали? вобщем будем есть сырую рыбу вместа хлеба. а хлеб будем есть пп "калашникова"- бюджетникам его уже "навязали".берёш в руку такой хлеб сжимаеш в кулаке и воздух выходит.да идругие пп не лучше.