ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ни одно обращение закарпатцев в прокуратуру не оставлено без рассмотрения

    25 апреля 2024 четверг
    27 переглядів
    В прокуратуру Закарпатья поступило почти 6,5 тыс обращений

    За 9 месяцев текущего года в органы прокуратуры Закарпатской области поступило почти 6,5 тыс обращений, информирует начальник отдела организации приема граждан, рассмотрения обращений, запросов и связей с общественностью прокуратуры Закарпатской области Валентина Фрицюк.


    Лишение органов прокуратуры функции надзора за соблюдением и применением законов, не повлияло на количественные показатели поступлений обращений. Данная ситуация объясняется не только ухудшением экономического положения граждан, в результате экономического кризиса, но и нарушениями их конституционных прав со стороны органов местного самоуправления и исполнительной власти, а также бездействием контролирующих органов, несвоевременным реагированием на нарушения законов.

    «Сейчас наиболее актуальными остаются вопросы в сферах земельных правоотношений, назначение и пересмотр размера пенсий, предоставления материальной помощи, ненадлежащего осуществления полномочий работниками коммунальной сферы, выплаты заработной платы и т.д., решение которых относится к компетенции органов власти и контроля. В связи с этим, по принадлежности к указанным органам отправлено почти 2,7 тыс обращений или каждое третье из рассмотренных », - рассказывает Валентина Владимировна.

    Решено почти 3,8 тыс обращений, из которых 152 - от народных депутатов Украины.

    Из общего количества решенных 55% составляют жалобы по вопросам досудебного расследования, 3,8% - представительства интересов граждан и государства в суде, 1,2% - надзора за соблюдением уголовно-исполнительного законодательства.

    Значительное внимание прокурорами уделяется вопросам личного приема граждан.

    В этом году, на личном приеме принято 2865 граждан, из них 541 принято руководителями прокуратур. Прокурором области принято 150 человек. Постоянно обеспечивается прием руководством прокуратуры области лиц, содержащихся в учреждении исполнения наказаний.

    «Несмотря на то, что прокурорами постоянно как на личных приемах, так и в средствах массовой информации разъясняются изменения в законодательстве, однако следует отметить, что в большинстве случаев граждане продолжают обращаться в органы прокуратуры по вопросам, которые не относятся к их полномочий» , - заключает Валентина Фрицюк.


    Отдел организации приема граждан,
    рассмотрения обращений, запросов и связей с общественностью
    прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору