ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новый флаг Закарпатья нарушает Конституцию Украины ?

    27 апреля 2024 суббота
    216 переглядів
    Флаг Закарпатья нарушает Конституцию Украины

    Как сообщил UA-Reporter.com член-корреспондент Украинской академии геральдики Алексей Филиппов из Мукачево, принятие нового флага Закарпатской области в такой композиции, нарушает Конституцию Украины.

    Принятие 27 февраля 2009 года на 23 пленарной сессии депутатами Закарпатской областной рады флага области, который состоит из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов и герба Закарпатской области в криже (верхнем древковом крае полотнища флага) грубо нарушает статью 20 Конституции Украины. В ней определено, что «Державним прапором України є стяг із двох рівновеликих горизонтальних смуг синього і жовтого кольорів».

    Исходя из этого, ни одна административно-территориальная единица государства Украина не имеет права повторять на своем флаге изображение Государственного флага Украины в качестве собственного.

    Согласно правилам геральдики и вексиллологии, размещение в криже флага геральдических фигур, гербов, других флагов и помещение в нем орденов показывает юридическую принадлежность владельца флага к высшему юридическому лицу (сюзерену), а также его заслуги перед ним. В данном случае принятый депутатами флаг Закарпатской области свидетельствует, что государство Украина входит в Закарпатскую область, а это является юридическим нонсенсом. Поэтому он должен быть отменен как можно быстрее, утверждает Алексей Филиппов.


    Депутаты областного совета утвердили флаг Закарпатья (фото)

    15 марта запланирован визит Президента Украины на Закарпатскую область, в город Хуст на празднование 70-летия провозглашения государства Карпатская Украина.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Опришок

    Комментарий: 

    На сколько я в курсах Николай Староста к Балоге отношения не имел и не имеет. И блогер Микула Староста есть работа
    П.Гецка. Микола Жалива в бане (доступа к сайту не имеет) тода и можно всякую дрянь от его имени писать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    20 февраля в Республике Подкарпатская Русь правительством были приняты два Закона Закон РПР 04/1-1 от 20 февраля 2009 года "О проведении обязательной люстрации лиц - антирусинов и ЗАКОН 03/1-1 от 20 февраля 2009 год"О внутренней и внешней политике Республики Подкарпатская Русь и уже вчера начался первый люстрационный скандал.
    Моментально последовала реакция И.Криля :"Есть премьер-министр, кандидат в президенты, и есть глава Секретариата Президента, который оппонирует премьер-министру. Поэтому и раздувается русинский вопрос", - такую причину придирчивого внимания политиков к русинскому вопросу назвал 23 февраля во время пресс-конференции в Ужгороде народный депутат, лидер Единого Центра Игорь Криль.
    Последние годы все разговоры о русинском движении в Закарпатье сводились к тому, что финансирует и руководит русинским движением глава секретариата Украины Виктор Балога. Каково же было удивление всех, когда вчера появились материалы о связи Балоги с СБУ, и то что гонения, и преследования на русинских лидеров, и активистов осуществлялись под непосредственным руководством Виктора Балоги!
    Балоге русины вспомнили и письмо 06.03.2008 17-9-1151 главе Секретариата Президента Украины В.Балоге от министра юстиции Украины Н.Онищука, и его ближайшее окружение И.Криля и В.Питьовку, которые фактически публично высказали свою антирусинскость, а интернет порталы поддерживаемые галичанином И.Крильом просто начали открытую русинофобскую компанию против русинских лидеров и активистов. Не забыли и историю с Временным Правительством Подкарпатской Руси Ивана Михайловича Туряницы, которое прекратило свое существование "благодаря" В.Балоге, а сам Туряница вынужден был уехать в Словакию.
    Всплыли подробности с иском по снятию с регистрации Закарпатским административным судом Сойма ПР и пятой балоговой колоне в русинском движении пытавшейся скомпрометировать и дискредитировать его. И финансовые аферы с курсом доллара прошлым летом, от которых Закарпатье по экспертным оценкам пострадало на полмильярда долларов! И самое главное все преследования лидеров русинского движения и его активистов, которые осуществлялись со стороны СБУ связывают с его именем.
    Такого развития событий никто не ожидал. С главного спонсора и руководителя который приписывали Балоге украинский политикум до первого обвиняемого в антирусинских действиях, который инкриминируется русинами Балоге.