ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Об ужасах украинских общежитий и элитных комнатах для VIP-ов (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Студенческие общежития: от "казармы" до VIP-комнат

    Взрослая жизнь украинских студентов начинается в общежитиях - из грязи, холода, нищеты, тараканов и пьяных вахтеров.



    Украинские общежития - одна большая проблема. Только около 5% украинских общежитий высших учебных заведений отвечают современным требованиям. Причем большая часть из них - так называемые VIP-общежития, за проживание в которых нужно платить не меньше 900 гривен в месяц.

    Посредственным же студентам общежитие запоминается как "казарма", где нет горячей воды, совместная на целый этаж грязная кухня, душ не закрывается, в туалете - сломанные унитазы. И даже туда поселиться крайне непросто.

    Так, в "элитном" общежитии университета Шевченко в студгородке на Ломоносова мест - только на треть желающих. Поэтому среди студентов существует большая конкуренция, руководство же вуза утверждает, что выбирает по социальным факторам и академической успеваемости. В первую очередь рассматриваются студенты из малообеспеченных семей, сироты. Платят студенты за такой комфорт около сотни гривен. И это стандартная цена, которая их совершенно устраивает.

    Но это скорее исключение. На условия проживания в студенческих общежитиях и в СМИ, и в разные инстанции поступают многочисленные письма с жалобами. Речь идет и о коррупции, когда в корпусах живут люди, не имеющие к учебному заведению никакого отношения.

    Повышает ректорат и цены на проживание - по словам руководителей, денег, выделяемых из бюджета, недостаточно, поэтому приходится искать другие способы финансирования. Так, плата за комнату в Черниговском общежитии выросла с 80 до 200 гривен в месяц. Студенты возмущаются, ведь и платить надо не только за девять учебных месяцев, но и за летние каникулы.


    А ужгородские студенты вообще живут без тепла и горячей воды. В общежитии нет ни одной батареи - они срезаны, торчат трубы. На этаже, где проживают полторы сотни студентов, всего одна кухня и две плиты. Построили это общежитие 34 года назад, с тех пор и не помнят, или делался капитальный ремонт. Комнаты же студенты сами обустраивают, белят, красят, некоторые даже кровати привозит.

    Подробности об ужасах украинских общежитий и элитные комнаты для VIP-ов смотрите в сюжете:






    На Закарпатье появилось общежитие для больных детей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору