ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Паника по эпидемии гриппа перекинулась и на Польшу

    26 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    У 185 поляков обнаружен вирус A/H1N1

    Количество заболеваний на обычный грипп в Польше с каждым днем растет. На прошлой неделе заболело уже около 11 тысяч человек, а неделей раньше - 8 тысяч поляков.



    "Такие данные позволят нам предусмотреть, что пик заболеваний мы будем иметь на месяц раньше, то есть в конце декабря или начале января ", - оценила ситуацию один из представителей Государственного института медицины профессор Лидия Брыдак.

    Она поинформировала, что сегодня в Польше существует два вируса гриппа: сезонный и вирусный - A/H1N1.

    Почти во всех польских аптеках есть вакцина против обычной простуды. Например, “Ваксигрип” в варшавской аптеке стоит 39 злотых (108 грн), а в люблинской аптеке лишь 22 злотых (61 грн). Вакцину против “свиного” гриппа должно приобрести правительство.

    Накануне вице-министр здравоохранения Адам Фронцзак заверял, что переговоры с производителями вакцины уже на последнем этапе. Однако министр здравоохранения Ева Копач прибавила, что теперь закупки вакцин не будет из-за ее вероятной угрозы для здоровья и недостаточной апробации перед продажей.

    В Польше на сегодня из проверенных 700 случаев в 185 из них обнаружено вирус A/H1N1. Пока не было ни одного смертельного случая. Еще 6 лиц с диагнозом похожим на "свиной" грипп госпитализировано в подкарпатских больницах.

    Как сказал заместитель директора больницы в Перемышле Кшиштоф Поплавский, изолированные пациенты находятся в нормальном состоянии. Однако должны и в дальнейшем оставаться в больнице.

    Также медик рассказал, что на польской части Подкарпатья уже началась паника. На прием в больницу записываются люди с признаками обычного гриппа, ход которого имеет достаточно легкие формы.

    В Польше могут объявить эпидемическое состояние тогда, когда количество больных будет составлять 100 на 100 тысяч человек. Только в таком случае общегосударственный пандемичный комитет решит вопрос о закрытии школ и офисных учреждений. Дополнительные ресурсы на борьбу с вирусом должны выдаваться из государственного бюджета.



    Во Львове из-за эпидемии гриппа население охватила паника!


    На Закарпатье заболели гриппом 18618 человек, в больницах 851 человек

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору