ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Печерский суд объявил приговор Виктору Медведчуку! Что произошло?

    19 марта 2024 вторник
    92 переглядів
    7 часов назад УНИАН Суд отклонил ходатайство защиты Медведчука о его взятии на поруки

    Присоединиться к нашему Telegram-каналу

    Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения Вктору Медведчуку в виде ареста и назначил ему круглосуточный домашний арест.

    Офис Президента хотел ареста Медведчука или крупный залог в 300 млн грн – это могла быть хорошая картинка в новостях, судья Вячеслав Пидпалый прекрасно понимал, что выносить такое решение в отношении Медведчука чревато репутационными потерями – обвинение начало сыпаться, дело слишком рыхлое и громкое, а Медведчук один из самых влиятельных юристов Украины.

    Судья выбрал середину: не пошёл на выполнение просьбы Офиса Президента, но и не выбрал сторону защиты.

    Это серьезное поражение власти.

    Что произошло?

    1. Дело было слеплено наспех и с крайне мутной доказательной базой, о чем судья прямо и заявлял во время процесса. 

    2. Очевидно, в идеале Банковая предполагала, что сама по себе угроза вручения подозрения побудит Медведчука покинуть страну, что имиджево сработает резко против него. Но Медведчук остался в Украине.

    3. После того, как стало понятно, что Медведчук не уедет из Украины власти поставили задачу отправить его в тюрьму. Иначе вся история не имела бы никакого смысла (с такой мутной фабулой дела оно будет тянуться годами без всякого результата). Посадка Медведчука была важна для Офиса президента как с точки зрения внутренней политики (показать, что даже главу политсовета крупнейшей оппозиционной партии можно отправить в тюрьму, если так захотят на Банковой). Так и с точки зрения отношений с американцами - продемонстрировать лютую борьбу с "пророссийскими силами" под шумок которой можно не выполнять требования Вашингтона под судам и прочему.  

    4. Посадка не удалась потому что Банковая до сих пор не контролирует целиком судебную систему. Это было видно и по недавнему решению Верховного Суда, которое заблокировало избрание депутатом Вирастюка. А теперь и  Медведчука под стражу не взяли. Силы, которые влияют на суды, показали, что Офис президента не может просто так взять и отправить за решетку кого ему вздумается.

    5. Для власти это сильный удар. По сути все ее пиар-потуги пошли прахом. Хотели показать, что они сильны как никогда, а вышел пшик. Поэтому решение об отказе во взятии под стражу, скорее всего, будет обжаловано в апелляции. А возможно Медведчуку будут предъявлены и новые подозрения, по которым его попытаются отправить в тюрьму.

    А пока "хитрый" план "отправить в Ростов" кума Путина провалился, как  и попытки шантажировать Кремль.

    Видео разноса-допроса, который устроил судья прокурорам по делу Медведчука

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя хто ипе, тому и паска

    Аватар пользователя Vitaliy Hovdosh