ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пираты снизили выкуп за "Фаину" до пяти миллионов долларов (фото)

    26 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    На данный момент "Фаина" находится приблизительно в 350 километрах от берега Сомали

    Причиной этому послужил тот факт, что судно оказалось украинским, а не американским, как изначально полагали пираты. Кроме того, вооружения, которые оно перевозило, оказались не новыми.

    Также пираты осознали, что не смогут выгрузить находящиеся на борту судна танки, не причалив к берегу.

    На данный момент судно находится приблизительно в 350 километрах от берега Сомали. Его охраняют три небольших корабля пиратов.

    Напомним, судно с экипажем из 21 человека (в том числе троих россиян) было захвачено в четверг в Аденском заливе. Оно следовало под флагом Белиза и везло украинское оружие в Кению. На борту находились 33 танка Т-72, произведенные еще в Советском Союзе, гранатометы и боеприпасы к ним. По словам министра обороны Украины Юрия Еханурова, судно специально проложило маршрут в отдалении от территориальных вод Сомали, печально известных пиратскими нападениями.

    На захваченном пиратами судне "Фаина" находится 33 танка, "достаточное количество боеприпасов" и гранатометы, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра обороны Украины Юрия Еханурова. Министр добавил, что все оружие продавалось в соответствии с украинским законодательством. Прочие вопросы он переадресовал госкомпаниям, которые являются хозяевами груза: внешнеторговой инвестиционной фирме "Укринмаш" и компании "Укрспецэкспорт".

    Судно "Фаина" следовало из порта "Октябрьский" возле украинского Николаева в кенийский порт Мамбас. Оно было захвачено в нейтральных водах недалеко от побережья Кении 25 сентября.

    По сведениям МИД Украины, на борту находился 21 человек: 17 украинцев, один гражданин Латвии и трое россиян. Судно следовало под флагом Белиза. Капитан является гражданином Украины.

    В пятницу командование ВМФ России отправило для борьбы с пиратами сторожевой корабль "Неустрашимый", которому поручено защищать российских граждан и обеспечивать безопасность судоходства. В связи с участившимися нападениями ООН летом 2008 года разрешила иностранным кораблям входить в территориальные воды Сомали для защиты гражданских судов от пиратов.

    Пираты требуют 35 млн долларов за судно и экипаж

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору