ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подкарпатская Русь требует перезаключить с ней договоры на транзит газа в Европу

    27 апреля 2024 суббота
    94 переглядів

    Делегаты состоявшегося 25 апреля в Пардубице (Чехия) Первого Мирового конгресса подкарпатских русинов объявили о переходе в собственность Подкарпатской Руси (РПР) недвижимого и движимого имущества Украины, находящегося на территории республики.

    «Украинская государственная собственность на территории РПР, равно как все земли, вся транзитная инфраструктура: ГТС (газотранзитная система), другие продуктопроводы, железная дорога, автомобильные дороги, ЛЭП (линии электропередач) со всей инфраструктурой и всеми принадлежностями переходят в распоряжение республиканских, городских, районных, сельских органов управления Республики», - говорится в декларации Конгресса.

    Авторы документа заявляют, что «все транзитные договора, подписанные ранее украинской стороной в части относящейся к транзитной инфраструктуре Республики Подкарпатская Русь теряют силу и (должны быть) перезаключены с уполномоченной подкарпаторусинской стороной».

    «Все достигнутые ранее договоренности по всему комплексу вопросов, связанных с транзитом газа с Украины по ГТС Республики Подкарпатская Русь и дальнейшего транзита в ЕС по всем трем направлениям транзита на Словакию, на Венгрию, на Румынию, после перезаключения транзитных договоров осуществляются без перерывов в поставках и объемах поставляемого газа», - подчеркивается в декларации.

    В ней говорится, что из схемы расчетов за транзит газа по территории Республики Подкарпатская Русь полностью исключается Украина и разного рода посреднические структуры.

    «Подкарпаторусинский государственный оператор по транзиту газа обеспечивается независимостью в юридическом, организационном, отчетном плане и в сфере принятия решений», - заявляют участники Конгресса.

    Кроме того, согласно декларации, «договора на транзит электроэнергии через Республику Подкарпатская Русь со стороны Украины, и со стороны Словакии в Венгрию и Румынии, подписанные ранее украинской стороной в части, относящейся к транзитной инфраструктуре Республики Подкарпатская Русь, теряют силу и должны быть перезаключены с уполномоченной подкарпаторусинской стороной».

    Авторы документа также заявляют, что бывшее Ужгородское отделение Львовской железной дороги переименовывается в Подкарпаторусинскую железную дорогу, которая переходит в государственную собственность РПР.

    «Вопросы, связанные с тарифами, развитием железнодорожной инфраструктуры в РПР, проектирование и строительство новых линий, финансирование всех проектов, в том числе финансирование модернизации инфраструктуры железной дороги, проходят по согласованию с правительством РПР», - подчеркивается в декларации.

    В документе также говорится о переходе в госсобственность РПР сети проходящих по территории республики автомобильной сети дорог, а также международного транспортного коридора через Чоп, который является «связующим звеном между ЕС, Россией и европейской сетью шоссейных дорог Словакии, Венгрии, Румынии».

    В декларации объявляется, что какая бы то ни было порча переоформляемого имущества, принадлежащего Республике Подкарпатская Русь, рассматривается как тяжкое преступление, которое в переходный период будет рассматриваться Русинским народным трибуналом.

    «Комиссия правительства Республики Подкарпатская Русь принимает все необходимые меры для соблюдения строжайшего порядка при переоформлении имущества, для определения того, до какого размера участки и какие именно подлежат переоформлению, для составления точной описи всего переоформляемого имущества и для строжайшей охраны всего переходящего в республиканскую собственность хозяйства на земле со всей инфраструктурой, и проч.», - говорится в документе.

    В то же время в декларации подчеркивается, что за время нелегитимного нахождения Подкарпатской Руси в составе Украины республике нанесен ущерб в размере 23 млрд евро.

    Кроме того, лидеры русинов объявляют всю территорию республики зоной свободной торговли, а также заявляют о намерении установить налог с оборота 3% и отметить налог на добавленную стоимость для предприятий.
    "Материк"

    На Закарпатье готовы противостоять сепаратистам-русинам

    На Закарпатье уже выдали более 150 тыс. удостоверений с правом обмена на паспорт отдельного русинского государства

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя совість

    Комментарий: 

    Це з області "6 палати"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....«все транзитные договора, подписанные ранее украинской стороной в части относящейся к транзитной инфраструктуре Республики Подкарпатская Русь теряют силу и (должны быть) перезаключены с уполномоченной подкарпаторусинской стороной»...... И появятся новые хозяева, присоски, и что изменится??? Произойдет перераспределние бабок в свои карманы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тебе вот смешно,а Украинцы не хотят отдавать территорию, они идиоты, как фашисты!!чего здесь такого признать русин, это все уже сепаратизм!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дуже смішно!